6 июля 2016, Автор: Служба информации

Илья Аносов: «Расулевские чтения приобретают грандиозный масштаб»

Илья Аносов: «Расулевские чтения приобретают грандиозный масштаб»

В Троицке 8 июля пройдет научно-практическая конференция «Расулевские чтения». В ней примут участие представители мусульманского духовенства, ученые, иностранные делегации, органы власти, общественные деятели. Цель конференции – обсудить актуальные проблемы развития ислама в России.

Об истории «Расулевских чтений», особенностях конференции этого года, личности Зайнуллы Расулева, которому посвящено одно из крупнейших в России общественных мероприятий, связанных с развитием ислама, рассказал журналистам начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

- Имя Зайнуллы Расулева совсем недавно стало звучать, оно было малоизвестно даже в Троицке. Это просветитель прошлого века, который знаменит во всем исламском мире. Верующие из многих стран совершают паломничества к его могиле в Троицке. Расулев развивал самое тихое и спокойное течение ислама – суфизм. В свое время просветитель построил в Троицке медресе «Расулия», в котором впервые начал внедрять светские элементы, что сейчас очень актуально для исламского образования. Он готовил не просто мусульманских богословов, но граждан страны, которые адаптированы к окружающим условиям, - рассказывает Илья Аносов.

Первые «Расулевские чтения» прошли в Челябинске пять лет назад по инициативе муфтия Курганской и Челябинской областей Рината Раева совместно с Центральным духовным управлением мусульман под руководством верховного муфтия Талгата Таджутдина. Проходили они камерно, на конференцию собралось около двухсот человек. Как поясняет Илья Аносов, необходимость проведения конференции была обусловлена не только увековечиванием памяти Расулева, но еще одним важным обстоятельством.

- К сожалению, в исламе сейчас сложная ситуация. Хорошие исламоведы в России буквально наперечет, из них половина проплачена зарубежными грантами. Они работают, скажем так, на «другую сторону». Мы «поштучно» выписывали специалистов на эту конференцию, они рассказывали о проблемных вопросах, мы налаживали с ними контакты, предполагая, что в будущем реализуем свою мечту - растить собственных исламоведов, - говорит Илья Аносов.

На четвертых «Расулевских чтениях» побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он поддержал идею конференции, и предложил следующую провести на более высоком идейно-политическом и организационном уровне. Тогда произошло еще одно знаковое событие – губернатор дал поручение о восстановлении в Троицке медресе «Расулия».

- Мы получим настоящую кузницу кадров для мусульман не только Челябинской области, но и всей России. Сколько бы мы ни говорили об экстремизме, но если мы не будем готовить имамов в духе традиций российского ислама, все остальное уже будет относиться к области экстремизма, и они уже могут с этим не справиться, - подчеркнул Илья Аносов.

Специалист министерства культуры отметил, что в этом году «Расулевские чтения» приобретают грандиозный масштаб. На конференцию в Троицк прибывает множество гостей, в первую очередь, представителей исламского духовенства. За два года статус конференции удалось поднять до такого уровня, что к ней проявляют внимание представители мусульманства из разных уголков России.

- Изюминка конференции в этом году ее тема - «Мусульмане и православные в России: тысячу лет вместе». Мы выбрали ее, потому что в связи с деятельностью ИГИЛ идет активная антиисламская пропаганда. Для России, где мусульмане и православные существовали всегда вместе, это чревато самыми серьезными последствиями. Достаточно вспомнить 2014 год, когда группа псевдорусских псевдонационалистов протестовала против строительства мечети в Металлургическом районе Челябинска, - рассказал Илья Аносов.

На «Расулевских чтениях» ожидаются иностранные делегации, среди которых духовенство Казахстана и Кыргызстана. Кроме этого, Кыргызстан будут представлять губернатор Иссык-кульской области, замминистра по культуре и туризму, председатель курортов Кыргызстана. Конференцию планирует посетить шейх Абдурраззак Ассаиди – профессор Оманского международного университета, прямой потомок пророка Мухаммеда. Впервые на «Расулевские чтения» приедет заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько.

В работе конференции примут участие верховный муфтий России Талгат Таджуддин, известные исламоведы Алсу Юнусова, Галина Хизриева, Раис Сулейманов. На конференции выступит с докладом протоирей Андрей Хвыля-Олинтер, сотрудник синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества патриархии. Одним из центральных событий станет круглый стол с участием губернатора Бориса Дубровского по проблемам современного ислама и путях их разрешения.