21 апреля 2016, Автор: Служба информации

Кто подставил челябинского полковника?

Кто подставил челябинского полковника?

Журналисты информационного агентства «ЧелябинскСегодня» провели собственное расследование скандальной истории с рассылкой фейкового пресс-релиза от имени областного наркоконтроля, в котором пытались очернить одного из руководящих чинов полицейского главка.

Как ранее сообщало агентство Полит74, сегодня, 21 апреля, утром в рассылку по всем челябинским СМИ попало сообщение, отправленное с адреса электронной почты пресс-службы управления УФСКН. После этого оперативно появилось опровержение новости об аресте начальника управления по работе с личным составом областного ГУВД якобы за получение взятки и хранение большой дозы героина.

Известно, что почтовый ящик пресс-службы областного наркоконтроля был взломан неизвестными хакерами. Никаких предположений, кто и зачем это сделал, у представителей областного УФСКН нет. Полицейские, со своей стороны, тоже теряются в догадках, почему жертвой информационной атаки стал представитель их ведомства. Как заверяют наркополицейские и стражи порядка, между ГУВД и УФСКН нет никаких конфликтов. Наоборот, ведется эффективная совместная работа, в том числе, связанная с ликвидацией ФСКН и слиянии двух ведомств.

Полиция ведет проверку всех обстоятельств скандальной истории. Эксперты уже проанализировали видео, которое прилагалось к фейковому пресс-релизу. На нем представлены кадры задержания какого-то сотрудника полиции, но по изображению видно, что это не тот человек, о котором идет речь в тексте. Возможно, запись постановочная, либо взята из каких-то полицейских архивов.

По одной из версий, предположительным мотивом хакеров может быть месть сотрудникам наркоконтроля со стороны преступных группировок, связанных с торговлей наркотическими веществами. Попытка столкнуть интересы двух силовых ведомств накануне реорганизации могла бы повлиять на ход расследования некоторых дел.

Эксперты отмечают, что технически осуществить рассылку ложной информации от имени пресс-службы наркоконтроля было несложно, особенно высокой квалификации от хакера для таких действий не требуется. Для челябинских журналистов этот скандальный случай может послужить еще одним напоминанием, что любую информацию необходимо перепроверять. Даже в тех случаях, когда она приходит, якобы, из проверенного официального источника.