28 июня 2007, Автор: Елена ИВАНОВА

Как не взлететь на воздух

Как не взлететь на воздух

Износ газовых сетей Челябинска достиг 62 процентов. Спасти отрасль от развала может два фактора – изменение методологии начисления тарифа и приход в отрасль инвесторов. Пока же инвесторы не имеют гарантий возврата своих вложений.

На пресс-конференции в Интерфаксе руководители ОАО «Челябинскгоргаз», входящего в группу компаний газового холдинга «ГАЗЭКС», озвучили проблемы газораспределительной отрасли в городе и пути их решения.

Износ газовых сетей, строительство которых велось еще в 60-х годах прошлого столетия, на сегодня составляет уже более 60 процентов. Обеспечивать бесперебойное и безопасное газоснабжение областного центра становится все труднее. При этом самую большую опасность составляют бесхозные сети, количество которых исчисляется сотнями километров.

Руководство «Челябинскгоргаза» считает, что если в ближайшие годы политика государства в области тарифообразования не изменится, ситуация в газораспределительной отрасли станет критической. Средства, получаемые сегодня за транспортировку газа, не позволяют в полном объеме обеспечивать необходимый капитальный ремонт газопроводов и сооружений на них.

Так, в 2007 году на капремонты сетей направлен 41 млн рублей, при потребности в сумме порядка 70 млн рублей. Такая же картина и по предыдущим годам.

Спасти отрасль от развала и серьезных аварий, которых, к счастью, за последние десять лет в Челябинске не происходило, могут два фактора – изменение методологии начисления тарифа и приход в отрасль инвесторов.

- Главная проблема финансирования газораспределительной отрасли упирается в госметодику тарифообразования, которая не обеспечивает инвесторам гарантии возврата вложенных средств, - пояснил заместитель Челябинского филиала «ГАЗЭКС-Менеджмент» Андрей Малков. - Соответственно, инвесторы пока не спешат в отрасль. Сегодня «ГАЗЭКС» выступил с инициативой изменения методики формирования тарифа, которая бы могла привлечь дополнительные средства в развитие отрасли.

По словам Андрея Малкова, если изменения произойдут, тарифы на газ для потребителей повысятся в краткосрочный период (то есть на 1 – 2 года), но в долгосрочной перспективе – снизятся. На цене газа для населения Челябинска и части жителей Сосновского и Кунашакского районов изменения не скажутся, поскольку те получают голубое топливо по регулируемым государством ценам. Изменения в первую очередь коснутся промышленных потребителей, покупающих газ на оптовом рынке.

Запланированные темпы роста цен на газ в следующем году составят 50 – 60 процентов.

- Если газопотребление при этом снизится, то тариф на транспортировку может вырасти, потому что газовые сети все равно нужно обслуживать независимо от того, сколько по ним поставляется газа, - пояснил Андрей Малков. – Но пока снижения спроса не ожидается. Более того, чем больше будут покупать газа, тем ниже будет стоимость его транспортировки.

Впрочем, согласно прогнозам, снижение потребления газа планируется к 2012 – 2013 гг, если начнут использовать альтернативное топливо.

Еще один путь привлечения инвестиций в газораспределительную отрасль лежит через введение платы за подключение. Подобную схему уже ввели энергетики и успешно применяют на практике. С газовой отраслью сложнее: нет методологии исчисления платы за подключение к газовым сетям. Ее необходимо разработать.

Директор Челябинского филиала «ГАЗЭКС-Менеджмент» и управляющий «Челябинскгоргазом» Андрей Леканов не исключил, что подобная инвестиционная программа может появиться, но точно не в ближайшие полтора года.

Пока же на развитие сетей газовики собирают, как говорится, с миру по нитке. Хоть в небольшом количестве, но есть инвесторы, которым проложить газопровод и построить собственную котельную гораздо дешевле, нежели присоединяться к мощностям энергетиков.

- Сегодня мы возвращаемся к проекту 90-х годов прошлого века, - рассказал Андрей Леканов. – Пытаемся воскресить проект строительства газопровода высокого давления от ГРС-2 поселка Глинки до сетей «Челябинскгоргаза». Без него сложно представить себе развитие газовой отрасли в Челябинске.

Из других инвестпроектов – газификация 5-го микрорайона Челябинска (новостройки напротив Торгового центра) и ряда предприятий на улице Литейной. В настоящее время руководство «Челябинскгоргаза» ведет переговоры с администрацией города по газификации 13-го северо-западного и 52-го микрорайона на Краснопольской площадке. В проектах также закольцовка ГРС поселка АМЗ и газораспределительной станции № 1 в районе Успенского кладбища в единую систему, что также повысит надежность газоснабжения Курчатовского и Калининского районов.