21 июня 2007, Автор: Маргарита СОЛОВЬЕВА

Ритуальное беззаконие

Ритуальное беззаконие

Именно это в настоящий момент происходит на челябинских кладбищах с подачи частных похоронных бюро. Они совершают похороны по ночам, некоторые могилы исчезают, а иногда появляются новые, никем не учтенные и никому не известные. Это не проделки нечистого. Везде прослеживается рука человеческая.

В законе «О погребении и похоронном деле», принятом от 12 января 2006 года, все прописано предельно ясно. Так, пункт 2, статьи 25 гласит «Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления».

В Челябинске такой специализированной службой является МУП «Мемориал». Вполне естественно, что подобное право на местном уровне необходимо закреплять соответствующими нормативными документами. У нас в городе таковые были приняты лишь в прошлом году. Это распоряжение 289-п от 3 марта 2006 года «Об эвакуации тел умерших (погибших) в морги города Челябинска» и постановление № 578-п от 8 июня 2006 года «О внесении изменений в постановление главы города Челябинска от 19 февраля 1998 года № 225-п «О создании единой системы транспортировки умерших и погибших на территории города».

Ранее, 27 июня 2006 года, решением № 13/18 Челябинская городская дума утвердила положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске. Согласно пункту 11 Положения право на копку могил и захоронения на кладбищах города получил также МУП «Мемориал». Стоит отметить, что эти распоряжения лишь закрепляют федеральный закон и упорядочивают систему похоронного дела.

Но, по всей видимости, порядку в нашем городе рады далеко не все. Начиная с 1996 года, атаку на муниципальное предприятие повело частное предприятие «Гранит-Сервис». Частники посчитали себя обойденными, и действовать стали просто варварски. Они не только перестали регистрировать захоронения, в связи с чем в городе начали появляться неизвестные могилы, но и вести подобную беззаконную деятельность в ночное время суток. Стоит ли говорить о том, что страдают от этого в первую очередь обычные горожане – то есть заказчики? Каково хоронить близкого человека в условиях, приближенных к боевым?

Конечно, руководство «Гранит-Сервиса» пыталось действовать и в рамках закона. Заявления и жалобы на конкурентов подавались во все инстанции, от районного суда до Арбитражного. Перечислять все эти тяжбы – смысла нет. Арбитражный суд отменил все иски «Гранит-Сервиса».

Стоит заверить, что границ на рынке похоронных и ритуальных услуг местные нормативные документы не устанавливают. Главное четко понимать, кто и каким делом должен заниматься. «Гранит-Сервис» и другие частные фирмы пытаются делать то, что им не предписано законом. Они могут вести другие дела: торговать венками, продавать гробы, предоставлять в аренду катафалки.

А вот то, что касается кладбищ – земли муниципальной, здесь все вопросы должен решать хозяйствующий субъект. В МУП «Мемориал» отвечают и за порядок захоронений, и за содержание кладбищ. Поэтому оснований, на которых «Гранит-Сервис» мог бы заниматься захоронениями, просто нет.

К тому же только МУП ведет сегодня архив по захоронениям. Вот и получается, что погребения, проводимые частными фирмами, просто нигде не учитываются. В результате отсутствия регистрации могил, «Мемориал» обнаруживает на вверенных ему землях неучтенные могилы, со всеми вытекающими проблемами.

А родственники, которых не было на похоронах, не могут впоследствии найти могилы своих близких. Да и случаи "подселения" в старые могилы новых усопших возникают нередко из-за незаконного вмешательства в процесс частных похоронных фирм.

Однако «Гранит-Сервис» делает все новые попытки трактовать федеральные законы и муниципальные правовые акты в свою пользу. Конечно, предприятие солидное и на рынке услуг работает уже давно, но это ли повод устраивать беспредел там, где дело касается человеческого горя?