16 сентября 2015, Автор: Служба информации

Челябинск и Крым налаживают связи

Челябинск и Крым налаживают связи

Челябинская область и Республика Крым налаживают экономические, социальные и культурные связи. Об этом рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» советник министра экономики Республики Крым Артем Евтушенко.

Он отметил, что Челябинская область является лидером в плане построения побратимских отношений с городами Крыма. Побратимами стали Армянск и Еткульский район, город-герой Керчь и Златоуст. С 2014 года с Крымом сотрудничают южноуральские отряды поисковиков. Недавно впервые за 23 года состоялась экспедиция на Перекопе, где дети Крыма и Челябинской области работали вместе. Сегодня развивается совместный проект «Патриотами не рождаются», в рамках которого удалось провести весной 2015 года экспедицию. Сводный отряд Челябинской области в составе 22 человек плодотворно поработал на севере Крыма.

Как подчеркнул Артем Евтушенко, у Крыму сегодня многое предстоит сделать по усовершенствованию благоустройства, поднимать уровень комфортности. В связи с этим он побывал на нескольких предприятиях Южного Урала, в сотрудничестве с которыми заинтересованы крымчане. Среди них - «Коелга-мрамор», «Уральская бронза». Сейчас подготавливается специальная программа челябинской агломерации, чтобы участвовать в обустройстве Крыма. Интересен для крымчан и челябинский опыт работы с НКО. По словам Евтушеноко, налаживать двухсторонние связи в принципе несложно. Крым – рынок сбыта для южноуральских товаров и услуг. А вся континентальная Россия в свою очередь - бездонный рынок для крымских производителей, их изделий и продуктов.

Тем для взаимодействия много. Например, есть социальный проект – восстановить памятник Екатерине II в Симферополе, в городском саду, где он простоял более 150 лет. Памятник был поставлен в честь воссоединения Крыма с Российской империей. Урал готов и в этом вопросе помочь. А на Южном Урале появятся знаменитое вино «Крымская роза», экологически чистые продукты питания. В том числе и косметика. Есть задумка привести в Челябинск выставку «Крым в миниатюре». Это копии крымских архитектурных сооружений в масштабе 1:25. Это Массандровский, Ливадийский, Александровский дворцы, Графская пристань, Памятник Затопленным кораблям и так далее.

Правительство республики открыто ко всем предпринимателям, кто готов прийти и серьезно инвестировать. Крым позиционирует себя как Свободная экономическая зона, в которую сегодня приходят Санкт-Петербург, Ярославль, Калининград. А представительство Союза промышленников и предпринимателей Крыма открылось на Кипре, запланировано также открытие его в Турции, подписано соглашение в Испании и Египте.

Отметил Евтушенко и точки роста для малого бизнеса: туризм, сельское хозяйство, строительство. Правительство Крыма имеет много разных инструментов для сопровождения малого, среднего и крупного предпринимательства. Действует Совет по улучшению экономического климата. Для вкладывающих деньги в развитие, откроются все двери. На полуострове готовы передавать имущество в долгосрочную аренду.