2 сентября 2015, Автор: Служба информации

Создание советов при министерствах Челябинской области завершится к октябрю

Создание советов при министерствах Челябинской области завершится к октябрю

До 1 октября при всех министерствах Челябинской области появятся общественные советы, цель которых  - обсуждение проблем и задач, которые решают региональные ведомства.

На сегодняшний день уже в десяти советах избраны председатели, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня». Инициатива по созданию таких структур принадлежит президенту Владимиру Путину, ее поддержал и реализовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он пояснил, что цель советов – давать рекомендации и предложения для работы исполнительных органов власти.

Общественные советы планируется создать не только при министерствах, но и при других ведомственных структурах: госжилинспекции, главных управлениях и администрации губернатора. Работа общественных советов регламентируется Положением, которое разработано и утверждено приказом главы соответствующего ведомства. При каждом органе исполнительной власти создается комиссия по отбору кандидатов, а в Положении прописано, как именно избирается председатель.

Как пояснил цель своей деятельности председатель общественного совета при министерстве образования, учитель физики лицея № 31 Иван Иоголевич, у совета очень конкретные задачи и функции, главная — это оценка качества образования.

Председатель совета министерства социальных отношений Надежда Гартман подчеркнула, что в состав совета, который она возглавляет, вошли 22 человека. В основном это люди, не имеющие отношения к государственной системе, а некоторые из них подали заявки на включение в состав совета, откликнувшись на объявление на сайте министерства.

Как ранее сообщало агентство Полит74, при правительстве области также будет создан общественный совет, в состав которого войдут десять человек. Совет будет сформирован на пять лет, в его задачи будет входить организация общественной оценки деятельности правительства, совершенствование организации работы правительства, информирование населения о результатах общественного контроля, подготовка предложений и рекомендаций губернатору.