26 июня 2014, Автор: Служба информации

Работа в Челябинске: ситуация на рынке, спрос и предложение

Челябинск - это областной город с численностью населения, превышающей миллион жителей. Являясь промышленным районом, валовой доход столицы Южного Урала

Челябинск - это областной город с численностью населения, превышающей миллион жителей. Являясь промышленным районом, валовой доход столицы Южного Урала образуется за счет деятельности металлургических, машиностроительных, химических предприятий. Одновременно с этим, в Челябинске широко развита сфера услуг и торговли, легкой и пищевой промышленности.

В целом ситуация на рынке труда с каждым годом улучшается. На текущий момент количество безработных составляет около 8-ми тысяч. Параллельно многие предприятия ощущают дефицит специалистов узкой направленности. Поэтому свободные вакансии с достойной заработной платой присутствуют всегда. Средний заработок, учитывающий спрос и предложение, составляет около 29 тысяч рублей.

Спрос

Наиболее острую нехватку в специалистах рабочих специальностей ощущают тяжелая и строительная отрасли. На 10 вакансий приходится всего лишь 3 соискателя. Та же тенденция наблюдается и в области страхования.

Медицинская сфера также нуждается в профессиональных сотрудниках. Здесь на 10 рабочих мест претендуют 8 специалистов.

Чуть лучшая ситуация в области обслуживания и торговли (в т. ч. туризм, банковская система, продажа недвижимости). Однако конкуренции соискатели здесь не ощущают, работу им найти несложно.

Трудности поиска работы

В Челябинске, как и во многих других промышленных городах России, трудно устроится профильным специалистам, окончившим юридические и экономические ВУЗы. Перенасыщение кадрами этих специальностей, несущих престижный характер, вносит дисбаланс в общую структуру рынка труда и по стране в целом.

Так на одно место юриста претендуют сразу 3 человека. Схожая ситуация складывается с области бухгалтерии, финансов.

На более престижные вакансии, занимаемые в высших менеджерских кругах, имеют виды около 4-х претендентов.

Нелегкая ситуация складывается у специалистов только что окончивших высшие учебные заведения. Сказывается отсутствие опыта работы, без которого предприятия не хотят трудоустраивать молодые кадры.

ТОП престижных специальностей

В ТОП самых престижных профессий Челябинска с диапазоном оплаты от 140 до 250 тыс. рублей, вошли следующие специалисты:

  • директор по продажам;
  • главный инженер;
  • карьерный коуч.

Всегда актуальные вакансии

Портал по трудоустройству trudbox.com размещает на своих страницах только актуальные предложения по трудоустройству и дополнительному заработку, охватывающие все сферы деятельности города. Удобный поиск, высокооплачиваемые вакансии с официальным трудоустройством помогут найти себя в жизни, даже без опыта работы после окончания ВУЗа, техникума или училища.