26 июня 2014, Автор: Служба информации

Почему воняет в ванной

Не раз и не два в жизни, заходя в собственный санузел или помыть руки в гостях, вы ощущали в воздухе неприятный запах.

Почему воняет в ванной?

Не раз и не два в жизни, заходя в собственный санузел или помыть руки в гостях, вы ощущали в воздухе неприятный запах. Оглядевшись в поисках кошачьего лотка, неубранного или подтекающего туалета (если санузел совмещенный) и не найдя источника запаха, вы приходили к выводу, что тот исходит непосредственно из сливной трубы раковины или душевой кабины. Так почему воняет в ванной, и как избавиться от неприятного запаха канализации, расскажем подробно.

почему воняет в ванной

Причины запаха и способы их устранения

На защите свежести воздуха в каждом санузле стоит сифон. Он представляет собой изогнутую к низу трубу, где в изгибе на постоянной основе должно оставаться некоторое количество воды. Эти сифоны могут быть «бутылочного» вида либо представлять собой просто изгиб (так называемое «колено») гофрированной сливной трубы. Именно эта водная пробка и перекрывает доступ неприятным ароматам из недр канализационных сливов в атмосферу квартиры. Поэтому в том случае, если в сифоне по каким бы то ни было причинам отсутствует необходимое количество воды, запах всего того, что ранее утекло в канализацию, начинает поступать обратно в квартиру.

Акриловые ванны не являются исключением, так как под ними устанавливаются точно такие же сифоны. Запах из слива емкости может быть куда более отвратительным, нежели из слива раковины, так как туда попадает куда больше органических фрагментов. Ванна 180х85 или ванна 190 100 – это не имеет значения, так как все сантехнические гидрозатворы имеют одинаковую конструкцию и принцип действия.

Причин отсутствию или недостатку воды в сифоне может быть несколько:

  • Неправильно установлен гидрозатвор. При «бутылочном» строении патрубок может не доходить до изгиба колена, оставляя проход для канализационных ароматов. В этом случае нужно отрегулировать патрубок, чтобы он находился на 2-3 см ниже уровня воды;
  • Старая гофрированная труба. Гофра имеет свойство растягиваться, увеличивая тем самым объем «колена», поэтому воды может стать недостаточно. Здесь понадобится замена трубы;
  • Вода высохла. Это случается, когда санузлом долго не пользуются, например, находясь в отпуске или командировке. Нужно просто включить воду, и гидрозатвор сам наберет нужное количество воды. А чтобы предотвратить ее быстрое испарение, если вам нужно надолго отлучиться из квартиры, налейте в слив немного растительного масла – образовавшаяся на поверхности водной пробки пленка не даст воде быстро высохнуть.

Случается и так, что мастер по установке сантехники просто-напросто «забывает» подключить к раковине или ванной сифон, просто выводя растянутую гофру в канализацию.

Другие причины неприятного запаха

Вы убедились, что сифоны вашей сантехники находится на предназначенном для них месте, а запах все равно никуда не уходит. Причин того, почему воняет в ванной, может быть еще несколько.

Во-первых, на дне гидрозатвора за годы эксплуатации могли скопиться грязь, жир и другие отходы человеческой жизнедеятельности. В этом случае необходимо прочистить сифон.

Иногда к образованию запаха приводит небольшая трещина в канализационной трубе, через которую ее содержимое сочится не незаметное глазу место. К аналогичным последствиям приводит и разгерметизация стыка слива и трубы. Проверьте стык и путь трубы и устраните повреждение.

Если ни одно из вышеперечисленных действий не возымело успеха, обратитесь в свою обслуживающую организацию. Причиной  запаха может стать завоздушивание стояка или заглушка в канализационной трубе у кого-то из ваших соседей, а с этим пусть разбираются профессионалы.