26 июня 2014, Автор: Служба информации

3 варианта выбора профессии или куда податься старшекласснику

Приближаясь к окончанию школы, все выпускники (а также их родители) беспокоятся по поводу будущего: куда пойти учиться, какую профессию выбрать

3 варианта выбора профессии или куда податься старшекласснику

Приближаясь к окончанию школы, все выпускники (а также их родители) беспокоятся по поводу будущего: куда пойти учиться, какую профессию выбрать… Есть очень много хороших сайтов, посвященных данной теме. Так, на сайте edunews.ru собран очень хороший раздел, посвященный выбору профессии для старшеклассников и подростков. Ознакомившись с ним, вы приблизитесь к тому, чтобы выбрать профессию по душе.

Со своей стороны, мы заметили три основных фактора, определяющих будущее школьников, и сегодня хотим разобраться, правильно ли руководствоваться ими.

Уровень заработной платы

Часто решающим фактором становится прибыльность той или иной профессии – каждый хочет иметь стабильный и высокий заработок. С одной стороны, для того-то мы и учимся, чтобы зарабатывать и обеспечивать себя, а с другой стороны, не каждый сможет долго продержаться на нелюбимой (хоть и высокооплачиваемой) работе. Да и зачем вам лишний стресс каждое утро: на работу, как на казнь? В общем, вам нужно решить, что важнее: удовольствие или деньги.

Интересы

Второй момент, влияющий на выбор профессии – это круг интересов выпускника. К концу учебы в школе ему что-то нравится больше, что-то лучше получается, и он отправляется в вуз, чтобы лучше это изучить. Этот вариант кажется самым приемлемым, но случаются некоторые нюансы. Бывает, что увлечение ребенка совсем не совпадает с представлениями родителей о «нормальной профессии», или же оно практически не приносит прибыль. Здесь два варианта. Первый – неинтересная работа со стабильной зарплатой. Второй – потратить массу времени, возможно, вложить деньги и стать непревзойденным профессионалом в своем увлечении. Тогда оно принесет в разы больше денег, чем стабильная работа в офисе, и несравненно больше удовольствия.

Родители и окружение

Третий фактор очень живуч. Он пришел к нам со времен средневековья, если не раньше. Родители просто отправляют свое чадо учиться туда, куда считают нужным. Не взирая ни на что. Кто-то реализует в детях свои несбывшиеся мечты, кто-то продолжает в них семейный бизнес… Конечно, родители гораздо мудрее и опытнее детей. И нет ничего плохого в том, чтобы стать потомственным юристом, стоматологом или музыкантом. Но очень плохо, если профессию ребенку навязывают против его воли. Это лишь в редких случаях может закончиться хорошо.

Мудрости вам, дорогие родители, и удачного выбора вам, выпускники!