26 июня 2014, Автор: Служба информации

Натяжной потолок для дачи или загородного дома

Коттедж или дача по определению представляют собой небольшой дом. В классическом виде это две-три небольших комнаты, санузел и кухня.

Натяжной потолок для дачи или загородного дома

Коттедж или дача по определению представляют собой небольшой дом. В классическом виде это две-три небольших комнаты, санузел и кухня. Как правило, такое жилье находится за городом, предназначено как для постоянного, так и для сезонного проживания и, конечно же, нуждается в создании интерьера, совмещающего красоту и функциональность.

В этой статье обращаем Ваше внимание на отделку потолочной поверхности. В настоящее время самым актуальным способом дизайна потолка по праву считается использование пленочного или тканевого полотна. Это технология обеспечивает оптимальное соотношение цены, надежности, долговечности и эстетичности.

При выборе отделочного материала в первую очередь следует учесть температурный режим Вашего коттеджа

  • Если в зимнее время здание посещается периодически и большее время не отапливается, то можно использовать только тканевое полотно. Этот материал производится в Швейцарии и в Германии и отличается повышенной морозоустойчивостью. Натяжной потолок, изготовленный из полиэстровой ткани, сохраняет свои физические и декоративные качества при температуре от -40С до +50С.

Полотно производится окрашенным в светлые тона или белого цвета под будущую покраску. В процессе эксплуатации цвет потолка можно неоднократно изменять, используя акриловую или водоэмульсионную краску.

Полиуретановая пропитка материала обеспечивает водонепроницаемость полотна в течение двух суток после затопления водой с протекшей крыши.

Тканевое полотно стоит 900 рублей за квадратный метр с работой фабричной мануфактуры.

  • Если в Вашем коттедже температура не опускается ниже 00С, то специалисты рекомендуют устанавливать натяжной потолок, изготовленный из виниловой пленки. Этот материал обладает множеством преимуществ, среди которых отметим:

  • огромный выбор видов пленки. В ассортименте компаний-установщиков присутствует не менее 150 расцветок материала и несколько фактур. Матовая пленка ПВХ имитирует идеально ровный побеленный потолок, на сатиновом полотне видны легкие шелковистые отблески. Лаковая пленка имеет почти зеркальную поверхность с коэффициентом отражения более 85%. Есть материал с металлическим блеском и с поверхностью под натуральную замшу. Среди новинок можно отметить узорчатую пленку. Полупрозрачное полотно пропускает сквозь потолочную поверхность свет от установленных над ней светильников.

Как видите, выбор огромен и позволяет подобрать материал максимально соответствующий стилю интерьера помещения;

  • относительно невысокая стоимость. Компании-установщики предлагают пленки отечественного и зарубежного производства. Импортное полотно, как правило, относится к элитным категориям «люкс» и «эксклюзив» и стоит в пределах 400-950 рублей за квадратный метр в зависимости от фактуры материала.

Альтернативой зарубежной пленке с недавних пор стали виниловые полотна, изготовленные на современных российских предприятиях, оснащенных передовым технологическим оборудованием. Материал представлен самыми популярными фактурами – матовой, глянцевой, сатиновой и стоит всего 250-280 рублей за квадратный метр (http://astam.ru/moskva/potolki-domoj/tsena/prajs-list.html);

  • удобство эксплуатации. Виниловая пленка очень быстро реагирует на резкое повышение температуры воздуха в помещении и поэтому не конденсирует на поверхности влагу. Следовательно, Вы никогда не увидите на потолке следов плесени, коррозии, грибка.

Синтетический материал не накапливает статическое напряжение, притягивающее к поверхности пыль. В результате постоянно сухой и чистый потолок достаточно раз в год протереть мягкой салфеткой для того, чтобы смахнуть с поверхности паутину. Любое загрязнение легко удаляется губкой, смоченной в теплой мыльной воде или с помощью средства для мытья окон. Нельзя пользоваться абразивными пастами, порошками и растворителями.

  • Виниловое полотно совершенно не пропускает воду и при этом настолько прочно и эластично, что способно выдерживать нагрузку до 100 литров на квадратный метр, при этом после слива качество материала не изменяется и пятен не остается. Удалять воду не обязательно, если ее немного, и она не угрожает коротким замыканием электропроводки внутри конструкции. В этом случае в течение нескольких дней произойдет полное и бесследное испарение.

Более полная информация о натяжных потолках изложена на сайте московской фабрики Аста М (http://astam.ru/).