26 июня 2014, Автор: Служба информации

Маленький человек в большом «Сантехкомплекте»

Чем характеризуется хорошее руководство и почему менеджмент той или иной компании приводит к положительному результату для компании или нет?

Чем характеризуется хорошее руководство и почему менеджмент той или иной компании приводит к положительному результату для компании или нет? Любой из читателей, конечно, понимает, что политика руководителей в отношении подчиненных должна быть обусловлена целым рядом важнейших факторов, среди которых и масштаб предприятия, и сфера его деятельности, и общая экономическая ситуация в стране в конкретный исторический период. Наверняка Вы знакомы с историями успеха каких-то компаний из числа тех, которые сейчас находятся «на волне». Давайте остановимся на ключевых моментах в биографии холдинга «Сантехкомплект», который для всех начинающих предпринимателей может послужить отличным примером весьма быстрого развития, результаты которого были прочно закреплены и стали благодатной почвой для дальнейшего совершенствования и расширения.

Компания была образована как предприятие малого бизнеса в далеком 1992 году – именно тогда, когда удержаться на плаву было катастрофически тяжело. Тогда ее «тянули» на себе всего несколько человек, но, как ни удивительно, она не просто не потонула, но и стремительно начала набирать ход! Меньше чем через год пришли первые стратегические перемены — перевод всего учета на электронную схему с помощью программы «БЭСТ». Что было необходимым условием успешного прохождения обоих вышеназванных этапов становления компании? Конечно, грамотный и верный идее компании коллектив. Сотрудники должны были не просто быть квалифицированными, но и уметь быстро приспособляться к новым условиям труда. Те же навыки сыграли ключевую роль, когда в 1994 году «Сантехкомплект» в рамках политики по расширению открыл представительство в Киеве, а затем, в последующие годы, и в других городах СНГ и России.

«Сантехкомплект» гордится качеством своего сервиса и оперативностью, с которой он обслуживает клиентов на любых уровнях. Всем совершенно очевидно, что это также было бы невозможно без большого штата грамотных работников, которые досконально разбираются как в продукции, так и в тонкостях работы с клиентом. Как любой грамотный работодатель, компания «Сантехкомплект» знает, что вложения, которые она сделает в своих сотрудников, вернутся ей сторицей. Для разных специалистов холдинга проводятся самые различные курсы для повышения квалификации: и по повышению профессиональной грамотности, и более общего толка – скажем, курсы иностранного языка. Многие крупные организации демонстрируют высокий уровень корпоративной культуры и заботы о реализации своих работников – и «Сантехкомплект» не составляет исключения из этой позитивной тенденции!