27 августа 2014, Автор: Служба информации

Насколько выгодно вкладывать деньги в золото?

Как известно, банковские вклады бывают не только валютными, но и в драгметаллах. Впрочем, в этом вопросе нужно проявить выдержку, ведь зачастую банки предлагают более чем скромные проценты. Основная возможность заработать – разница цен.

Блеск золота испокон веков манил людей. Сегодня это не просто красивый металл, но и гарантии сохранности сбережений. Вопрос остается лишь в том, насколько высокий доход вы планируете получить, стоит ли серьезно рассматривать вклады под золото как заработок.

 

По сути, банковские вклады в драгметаллах мало чем отличимы от депозитов в валюте. Вы также заключаете с финансовым учреждением договор, перечисляете деньги на приобретение металла и получаете от банка за хранение проценты.

 

Несмотря на распространенное название «золотые вклады», приносить в банк слитки золота или ювелирные изделия не требуется. Помимо золота счет также открывают в серебре, платине или палладии. От вас требуется только вложить определенную сумму в национальной валюте, которая работает как обезличенный металлический счет (ОМС).

 

Депозит начисляется в граммах. К примеру, поместил стограммовый слиток, в виде процентов также получил несколько граммов золота. Через определенное время слиток металла вырастает на глазах, а с ним и его цена.

 

Многих потенциальных вкладчиков больше всего интересует вопрос о том, сколько процентов принесет депозит. Большинство крупных банков выплачивает минимальные деньги (около 3-4% в год). Встречаются на рынке и конторы, которые предлагают вклады в золото под проценты, которые могут приносить от 5% до 12% прибыли от вложенной суммы в год. Однако эти варианты в большинстве своем очень рисковые. Главные игроки рынка золота, как правило, консервативны и много платить не настроены.

 

Однако ценность депозита из драгметаллов заключается скорее не в ставке, а в разнице, которая возникает в результате подорожания золота с течением времени. Сейчас эта тенденция устойчиво сохраняется.

 

Нужно быть готовым к тому, что банковские вклады в драгметаллах зачастую начинают приносить доход только в качестве долгосрочной инвестиции. Спешка же в этом вопросе зачастую совсем невыгодна. Цену на внутреннем рынке драгоценных металлов формирует колебание цен на мировом рынке, а там они бывают очень резкими. Стоит отметить, что вклады денег в золото – действительно выгодная сделка. Ведь так вы можете заработать приличные деньги. Однако здесь есть и некоторые недостатки. Главный из них – страховка и налогообложение. Поскольку банк не выполняет функций налогового агента, вкладчик сам должен задекларировать и заплатить налог на доход в сумме 18%.

 

Некоторые клиенты предпочитают выжидать и не закрывать счет годами, ожидая роста цен, другие же, наоборот, часто покупают и сбывают металл, чтобы получить прибыль на разнице.