13 сентября 2014, Автор: Служба информации

Установлена причина смерти челябинца, умершего в аэропорту Шереметьево

Установлена причина смерти челябинца, умершего в аэропорту Шереметьево

Причина смерти Артема Чечикова, который умер в аэропорту Шереметьево, не дождавшись медицинской помощи — кардиомиопатия. Об этом пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает газета, молодой возраст Артема смутил специалистов и заставил несколько раз перепроверить диагноз. В организме парня эксперты не нашли алкоголя и каких-либо химических веществ, которые могли спровоцировать остановку сердца. По заключению специалистов, в заболевании есть врожденный компонент. В молодом возрасте оно редко проявляется или выражается в виде незначительных болей.

Спровоцировать острую сердечную недостаточность могли физические и эмоциональные перегрузки. Эксперты поясняют, что кардиомиопатия — первичное поражение сердечной мышцы, которое может иметь различные причины. Это заболевание может никак не проявляться, или давать одышку, боль в груди, сильное сердцебиение. Со временем кардиомиопатия вызывает сердечную недостаточность.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов. Медики Шереметьево не обладали достаточной квалификацией, чтобы проводить реанимационные мероприятия. Скорая помощь прибыла в аэропорт слишком поздно, и смогла только зафиксировать смерть 24-летнего парня.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Елена Чечикова от своего имени, от имени родителей Артема Чечикова подала иск в суд. Она требует от авиакомпании AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова» моральной компенсации за смерть мужа в размере 30 миллионов рублей. Дело будет рассмотрено в Курчатовском районном суде Челябинска 30 сентября.

Представители аэропорта Шереметьево заявили, что внутренняя служебная проверка, а также проверка прокуратуры и Росздравнадзора не выявила никаких нарушений в работе медицинского пункта аэропорта. На момент проверки все оборудование и медикаменты были в полном порядке. Главный врач аэропорта Артур Бунин заявлял о том, что в смерти пациента виноват доктор, проводивший реанимацию — Валерий Лукьянов. Бунин утверждал, что реаниматолог вступил в конфликт с сотрудниками медицинского пункта, и не допустил медиков к умирающему пациенту.

После того, как выяснились, что по уровню квалификации медики аэропорта были не способны провести реанимационные мероприятия, аэропорт выдвинул еще одну версию, по которой виновным в смерти пассажира оказался испанский пилот. Он, якобы, не сообщил о тяжести состояния пассажира, и не просил вызвать реанимацию. Эти сведения вновь были опровергнуты представителями СМИ, которые опубликовали полную версию переговоров испанского пилота и русского диспетчера. Командир экипажа запросил скорую помощь (ambulance), и сообщил, что у пассажира сердечный приступ.

На 30 сентября в суде назначена беседа с участием сторон, будет проведена подготовка дела к судебному разбирательству. Судья выслушает позиции сторон, в ходе беседы могут быть уточнены факты и обстоятельства дела, представлены необходимые доказательства.

По поводу смерти Артема Чечикова следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.