12 августа 2014, Автор: Служба информации

Эксперты назвали причину смерти четверых детей, погибших в Челябинской области (ВИДЕО)

Эксперты назвали причину смерти четверых детей, погибших в Челябинской области (ВИДЕО)

Четверо детей, которые при неизвестных обстоятельствах погибли в деревне Ункурда в Челябинской области, умерли от механической асфиксии под воздействием воды. Таковы предварительные данные судебно-медицинской экспертизы.

Как ранее сообщало агентство Полит74, тела двух восьмилетних девочек, четырехлетнего и восьмилетнего мальчиков в субботу, 10 августа, были извлечены из затопленного карьера. На берегу обнаружены их одежда и велосипеды.

Следственное управление СК РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело об убийстве малолетних. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский попросил взять это дело под особый контроль, и детально разобраться в причинах происшедшей трагедии.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области Борис Солодянкин подчеркнул, что гибель детей на воде в первую очередь происходит из-за беспечности взрослых. Несмотря на холодное лето, в Челябинской области в этом году утонули уже восемь детей.

«Дети не подают сигналов бедствия, когда тонут. Они будут барахтаться, захлебываться, но никогда не будут кричать. Это и определенные физиологические сложности (перехватывает голосовые связки), и особенность детской психологии. Ребенок не знает, что значит «утонуть». Кроме того, у ребенка есть страх, что его накажут», - пояснил Борис Солодянкин.

По предварительным данным следствия, ребятишки из села Ункурда ушли гулять еще днем, а хватились их только вечером. В селах дети часто предоставлены сами себе, и не гуляют под постоянным надзором родителей. Но эта трагедия еще раз продемонстрировала, что такая беспечность взрослых может представлять угрозу для жизни детей.