25 июля 2014, Автор: Служба информации

Девушка из Челябинской области претендует на звание лучшего сантехника

Девушка из Челябинской области претендует на звание лучшего сантехника

Ирина Урванцева из Кургана претендует на звание лучшего сантехника. Она примет участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства, сообщают организаторы. Бороться за почетное звание Ирина будет наравне с мужчинами: никаких скидок для слабого пола не предусмотрено.

 - Многие удивляются, когда я, девушка, говорю, что умею монтировать полипропиленовые трубы и работать пресс-инструментом, — рассказывает Ирина Урванцева, - но я считаю, что ничего сверхъестественного в этом нет. Просто у меня был хороший учитель, который научил меня и теории, и практике. В эту сферу я пришла четыре года назад. Сначала работала продавцом в магазине сантехники, а потом вместе с моим коллегой, вторым участником конкурса, Максимом Галькиным, мы начали выполнять различные сантехнические работы – друзьям, знакомым, потом стали принимать заказы со всего города. Когда услышали, что проходит конкурс на звание лучшего сантехника, решили принять в нем участие.

Как ранее сообщало агентство Полит74, конкурс «Лучший сантехник Урала - 2014» состоит из нескольких отборочных этапов, в течение которых сантехники будут оказывать помощь незащищенным слоям населения в установке сантехники, расскажут о своей профессии и снимут обучающий видеоролик. Эти этапы дистанционные, то есть команды будут выполнять задания в своих городах и отправлять отчеты по электронной почте. В соревнованиях примут участие команды из более чем 20 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Краснодара, Симферополя, Сургута и Красноярска и многих других.

Десять команд, которые пройдут отбор первых трех заочных этапов, примут участие в финале конкурса 22 ноября 2014 года. В очном состязании они ответят на теоретические вопросы и выполнят несколько практических заданий. Финалистам обещают бесплатный проезд и проживание в Челябинске. Лучших из лучших будет ждать главный приз – 100 тысяч рублей. Помимо денежных призов, финалисты получат в подарок наборы профессионального сантехнического инструмента, фирменную спецодежду и другие ценные призы. Организаторы обещают, что это будет настоящий праздник профессионального мастерства.

Организаторами всероссийского конкурса стали Благотворительный общественный фонд «Мечта», Торговый Дом «СантехУрал», Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего, Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

До 30 июля идет онлайн-голосование по первому заочному этапу – «Профессионализм как путь к успеху». Это своеобразная «визитная карточка» команды. Команда из Кургана сняла увлекательный видеоролик о себе и своей профессии. Посмотреть на девушку-сантехника и проголосовать за команду из Кургана можно на официальном сайте конкурса.

В рамках мероприятия также пройдет конкурс детского рисунка «Мой папа Сантехмен – супергерой в мире сантехники». В нем примут участие не только дети участников конкурса, но и все желающие в возрасте от 3 до 14 лет. Юные художники нарисуют, как они представляют себе современного сантехника. Работы можно прислать на сайт www.bf-mechta.ru до 30 сентября. Главный приз – планшетный компьютер APPLE IPAD 4.

Общероссийские соревнования по профессиональному мастерству «Лучший сантехник Урала-2014» проходят в Челябинске в третий раз. Главная цель конкурса – повышение престижа востребованных рабочих профессий, мотивация абитуриентов на получение специальности слесарь-сантехник и выявление лучших по профессии.