8 июля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский ознакомился с первыми итогами работ по наведению порядка в дорожном хозяйстве

Борис Дубровский ознакомился с первыми итогами работ по наведению порядка в дорожном хозяйстве

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 8 июля, провел совещание, на котором познакомился с первыми итогами работы по наведению порядка в дорожном хозяйстве региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, ему были представлены механизмы реализации задач, заложенных в стратегии развития Челябинской области. Они строятся на основном принципе: повышение качества дорог при сохранении объемов финансирования.

В прошлом году на развитие дорог в регионе было направлено десять миллиардов рублей. По мнению Дубровского, такие огромные средства должны расходоваться более рационально. Должно улучшаться качество строительства дорог, чтобы можно было не возвращаться к вопросу их ремонта долгие годы.

Один из механизмов реализации стратегии в сфере дорожного строительства, который предложил Дубровский - переход на «контракты жизненного цикла». С подрядчиками должен заключаться трехлетний договор, по которому все выявленные недостатки в строительстве подрядчики устраняют по гарантии за собственный счет.

В этой части предлагается перейти на работу по «кустовому» принципу, когда вся область будет разделена на несколько условных территорий, каждую из которых будет обслуживать подрядчик, выигравший торги.

С 2015 года по решению Дубровского Челябинская область перейдет на иной принцип взаимоотношений с предприятиями дорожной отрасли: подрядчик будет нести полную ответственность за то, как были выполнены работы, соответственно – именно он, а не областной бюджет, будет нести финансовую нагрузку в случае выявленного брака или не исполнения гарантийных обязательств.

Уже сейчас в некоторых районах области усилили контроль над местными подрядчиками. Как ранее сообщало агентство Полит74, власти Златоуста заставили строителей за свой счет отремонтировать некачественные дороги на улице Гагарина и других участках. В Сатке по настоянию властей ЗАО «Южуралавтобан» также за свой счет устранило все выявленные недостатки.

По мнению Дубровского, усиление контроля над качеством работ позволит существенно снизить коррупционный фактор в сфере дорожного строительства. Кроме того, глава региона подчеркнул, что решение о строительстве той или иной дороги должны приниматься с учетом мнения населения. Иногда люди недоумевают, почему ремонтируется какая-то трасса вместо более востребованных проездов. Борис Дубровский предложил выяснять мнение людей с помощью социологических опросов.