2 июля 2014, Автор: Служба информации

Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении военных учений в Челябинской области

Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении военных учений в Челябинской области

Вчера, 1 июля, министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о результатах внезапной проверки боеготовности сил Центрального военного округа. Он отметил, что учения прошли успешно, сообщает официальный сайт президента РФ.

Как ранее сообщало агентство Полит74, учения прошли в Челябинской области на военном полигоне под Чебаркулем с 21 по 28 июня. В регион прибыли мотострелковые и зенитные ракетные соединения Урала и Западной Сибири, а также дивизия ВДВ из Иваново. Войска были подняты по тревоге и отправлены в незнакомую местность для проверки боевой готовности. Военные совершили многокилометровый марш на автомобилях и по железной дороге на незнакомые им полигоны.

Учения прошли в два этапа. На первом проверяющие изучили реальное положение дел и оценили эффективность работы командования по организации повседневной деятельности войск. На втором этапе состоялись тактико-специальные и тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых представители Генерального штаба оценили боевую выучку личного состава, слаженность их действий и умение командиров управлять подчиненными на поле боя и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Сергей Шойгу прибыл на Чебаркульский полигон 27 июня, чтобы лично ознакомиться с ходом учений.

- С учетом того, что это уже фактически восьмая внезапная проверка, конечно, с каждым разом результаты все лучше и лучше. Естественно, мы проводим их для того, чтобы постоянно совершенствовать подготовку войск, - сказал Владимиру Путину министр обороны.

В учениях были задействованы более 65 тысяч человек, 177 самолётов, 56 вертолетов, 5,5 тысячи единиц автомобильной и бронетехники. Впервые за долгие годы воздухом на большие расстояния – почти 3,5 тысячи километров – была переброшена дивизия с техникой, плюс к этому десантно-штурмовая бригада.

- Мы опробовали систему управления дивизией. Был развернут штаб и пункт управления со всеми необходимыми атрибутами, увязка работы авиации, беспилотных летательных аппаратов и всех наземных сил. Кроме этого мы отработали переброску больших формирований на дальние расстояния, - рассказал Шойгу.

В основу учений было заложено возможное военное реагирование на границе с Афганистаном, связанное с выводом коалиционных сил из Афганистана, и теми угрозами, которые уже существуют на границах сопредельных государств.

- Все элементы отработаны, войска вернулись к местам постоянной дислокации, поставленная вами задача выполнена, - доложил президенту министр обороны.

Владимир Путин отметил, что учения подобного рода будут продолжаться, и поблагодарил за успешное решение боевых задач личный состав войск российской армии. В прошлом году по поручению президента было проведено шесть внезапных комплексных проверок боеготовности Вооруженных сил России. Подобные мероприятия до этого не проводились в России на протяжении двадцати лет.