30 июня 2014, Автор: Служба информации

По поручению Бориса Дубровского в Южноуральске решаются экономические и социальные проблемы

По поручению Бориса Дубровского в Южноуральске решаются экономические и социальные проблемы

Власти Южноуральска активно приступили к решению задач, которые поставил перед ними исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский после своего рабочего визита в город в апреле минувшего года, сообщает пресс-служба главы региона.

По поручению Дубровского в городе возобновилось строительство ледовой арены, дом культуры передан в собственность города, а жильцы аварийных домов уже до конца лета переедут в благоустроенное жилье.

Из-за проблем с финансированием физкультурно-оздоровительный комплекс – ледовая арена с искусственным льдом для занятий хоккеем, могла превратиться в долгострой. Борис Дубровский дал поручение министерству спорта представить ему схему финансирования, по которой строительство данного объекта будет завершено. Сегодня по решению главы региона, строительство возобновилось. Власти города планируют закончить его в 2015 году.

Ветеран спорта Виктор Квашнин считает, что ледовая арена даст огромный импульс для развития детского спорта, тем более что в стратегии социально-экономического развития области Борис Дубровский отмечал, что физкультура и индустрия спорта – это инвестиции в человека, в развитие его потенциала.

В Южноуральске завершается строительство двух десятиэтажек, в которые переедут 229 семей из ветхо-аварийного жилья, это позволит снести 27 полуразрушенных бараков. Как рассказал глава города, уложиться в сроки удается благодаря помощи Бориса Дубровского. Чтобы сохранить метраж и количество комнат из-за разницы в планировке власти выделяют жителям ветхих домов на 40% площади больше. Разницу в 80 миллионов рублей необходимо было профинансировать — благодаря решению Дубровского эти деньги выделены городу дополнительно. Люди начнут переезжать в новые дома уже в августе, хотя раньше это планировалось не раньше октября.

Возведение домов завершено на 99%. Осталось установить розетки, вымыть полы и закончить благоустройство территории. Внутренняя отделка уже полностью готова: постелен линолеум, наклеены обои, проведена электроразводка, установлена вся сантехника вплоть до электроплит. На следующей неделе будет высажено более 160 саженцев растений: сирень, барбарис, рябина, липа. Уже оборудована большая детская площадка и предусмотрена парковка для автомобилей. 9 августа, в День города, «переселенцы» получат ключи от своих новых квартир.

На апрельском совещании городские власти обратились к Дубровскому с просьбой о содействии в передаче местного Дворца культуры в муниципальную собственность. Здесь занимается порядка 20 самодеятельных коллективов разного возраста. Здесь же находится концертный зал на 500 посадочных мест, где проходят все массовые концерты и выступления московских театров. Здание 1953 года постройки постепенно разрушается, при этом собственник в ремонте ДК участия не принимает, а муниципалитет выделять средства не имеет права. С хозяевами — МРСК Урала, власти никак не могли договориться о продаже здания. Благодаря вмешательству главы региона, вопрос решился за несколько дней. Муниципалитет уже получил уведомление от МРСК Урала о передаче здания ДК на баланс города на безвозмездной основе. Теперь у местных властей появилась возможность начать полноценный ремонт очага культуры не только Южноуральска, но и близлежащих территорий.