27 июня 2014, Автор: Служба информации

На форуме «УТРО» Борис Дубровский оценил инновационные молодежные проекты

На форуме «УТРО» Борис Дубровский оценил инновационные молодежные проекты

Сегодня, 27 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский побывал на молодежном форуме «УТРО», где оценил инновационные проекты, претендующие на получение грантов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, «УТРО» посетили официальные гости - руководители регионов УрФО во главе с полпредом президента Игорем Холманских.

Борис Дубровский вместе с гостями форума побывал на всех основных площадках: «Урал трудовой», где ребята обсуждали популяризацию рабочих профессий, «Утреннюю аллею», где расположены инсталляции всех регионов, а также рабочую зону «Зодиак». Здесь выставлен Кубок Гагарина, завоеванный командой «Металлург», расположена экспозиция Челябинской области, на стендах которой представлен культурный, спортивный, промышленный потенциал Южного Урала.

Главной целью визита Бориса Дубровского стала оценка молодежных проектов УрФО, претендующих на грантовую поддержку. Среди них – проект учебно-консультационного центра «Доступный город». Его представил Евгений Коробейников – руководитель челябинского регионального общественного движения инвалидов.

Проект подразумевает создание электронной карты доступности учреждений Челябинска и области как дополнительный слой для справочника 2Гис. Идея состоит в том, чтобы создать в городах доступную среду для каждой группы людей с ограниченными возможностями. Ребята планируют консультировать застройщиков и предприятия, чтобы отдельные элементы безбарьерной среды помогали, а не вредили инвалидам, как это зачастую бывает.

Проект заинтересовал главу региона, он запросил у молодых людей их разработки для изучения и реализации. Свои идеи представили также ребята из Крыма и Казахстана.

Молодежный форум «Урал – территория развития» работает в Челябинской области на территории санатория «Карагайский бор». В течение двух смен здесь проходят семинары, лекции и мастер-классы для молодежи. Опытные тренеры и эксперты делятся своим опытом с молодым поколением.

Борис Дубровский проявил особое внимание к этому мероприятию, поскольку в стратегии социально-экономического развития региона сделал ставку на инициативу, в том числе молодежную. Форум – это мощная площадка генерации новых идей в социальной сфере и предпринимательстве. С помощью грантовой поддержки предложенные проекты станут конкретными, «оцифрованными» шагами по реализации идей, заложенных Дубровским в стратегии развития региона.