26 июня 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский проконтролировал ход учений в Озерске

Борис Дубровский проконтролировал ход учений в Озерске

Сегодня, 26 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский проконтролировал ход тактико-специальных учений «Атом-2014» в Озерске, сообщает пресс-служба главы региона.

На учениях отрабатывались контртеррористические операции по пресечению терактов на ядерных объектах Южного Урала. Территорией проведения стали Озерский городской округ и Кунашакский район.

По легенде учений на территорию ЗАТО пытаются проникнуть условные террористы с целью проведения терактов на ядерных объектах. Участники учения должны обезвредить и уничтожить «террористов», ликвидировать угрозу техногенной катастрофы, возникшей результате «осуществления» терактов. Принятые меры позволили нейтрализовать угрозу в полном объеме. Результат учений оценивается, как удовлетворительный.

Борис Дубровский поблагодарил и наградил участников. Он отметил, что Челябинская область - один из крупнейших стратегических регионов России, с развитой инфраструктурой, протяженным участком госграницы, высокой концентрацией оборонных предприятий. В зонах наблюдения трех крупнейших объектов Минатома России расположено 49 населенных пунктов, где проживает более 270 тысяч человек.

- Одно только это обстоятельство диктует нам особый подход к обеспечению антитеррористической безопасности в регионе, — сказал Борис Дубровский.

Во время подготовки к учениям было принято решение об установлении на территории региона повышенного («синего») и высокого («желтого) уровней террористической опасности, в Озерском округе и Кунашакском районе установлен критический («красный») уровень террористической опасности.

- На региональном уровне на территории нашей страны в рамках учений еще никем не отрабатывались все три уровня террористической опасности. После завершения учений «Атом» аппараты оперативного штаба и антитеррористической комиссии детально изучат алгоритм действий, предпринятых на уровне муниципалитетов. Положительный опыт будет проанализирован и обобщен – с учетом всех недостатков, - подчеркнул глава региона.

В состав группировки сил и средств, которые были задействованы в учениях, вошли подразделения ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, ФСИН, МВД на транспорте, ВВ МВД, МО России, а также медики и сотрудники ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — ВНИИТФ имени академика Забабахина». Впервые в тактико-специальных учениях были задействованы подразделения специального назначения для защиты акватории водоемов.