14 мая 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил навести порядок в сфере борьбы с коррупцией

Борис Дубровский поручил навести порядок в сфере борьбы с коррупцией

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил навести порядок в сфере борьбы с коррупцией. В этой работе чиновникам должны помочь общественники, по мнению главы региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, вчера, 13 мая, Борис Дубровкий провел заседание комиссии по противодействию коррупции. Совещание стало знаковым: обсуждались задачи, поставленные в стратегии социально-экономического развития региона.

Мероприятие стало первым с момента принятия указа президента России об утверждении Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

«В области была организована соответствующая работа, накоплен определенный опыт. Появились подразделения по противодействию коррупции в органах власти, декларации госчиновников о расходах, антикоррупционная экспертиза законодательных и нормативных актов. Поэтому полагаю, что работа по исполнению вновь принятого Национального плана будет вестись в регионе еще более эффективно, в духе общегосударственной направленности на искоренение коррупции как социального явления», - сказал Дубровский.

В стратегии развития области глава региона уделил особое внимание на наведении порядка в сфере государственных и муниципальных закупок. Особую роль в этой работе, по убеждению Дубровского, должна сыграть и южноуральская общественность.

«Если гражданское общество активно включится в процесс, мы получим огромный ресурс по искоренению коррупции в обществе, государстве и Челябинской области в частности. В указе президента и собственно в Национальном плане указывается на сотрудничество с Общественной и Торгово-промышленной палатами России, политическими партиями, Ассоциацией юристов России. В нашей области есть аналогичные структуры, свои институты гражданского общества, и мне хотелось бы более четко увидеть их роль и место в реализации антикоррупционных мероприятий в регионе. Предлагаю приглашать представителей этих организаций на последующие заседания нашей антикоррупционной комиссии, с последующим их возможным включением в утвержденный состав, — предложил глава региона.

Как ранее сообщало агентство Полит74, одна из антикоррупционных мер, которую принял Борис Дубровский- обязанность чиновников Челябинской области отчитываться в своих расходах. Соответствующий документ был подписан главой региона в марте.

Информация о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, и о расходах чиновников будет публиковаться на официальных сайтах органов государственной власти.

О своих тратах будут отчитываться государственные служащие, которые занимают должности из реестра коррупционно опасных. Это министры, управляющий делами, начальники главных управлений и председатели государственных комитетов, их заместители, помощники губернатора и его заместителей, пресс-секретарь, руководитель приемной и секретарь губернатора.

Рассказать о своих расходах придется и тем, кто занимает другие должности, связанные с коррупционными рисками. Это чиновники, которые предоставляют государственные услуги, осуществляют надзорные мероприятия, готовят и принимают решения о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределении ограниченного ресурса.

Чиновники должны будут сообщать об источниках получения средств для покупки земли, объектов недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход гражданского служащего и его супруги или супруга за три последних года, предшествующих сделке.