8 мая 2014, Автор: Служба информации

Радио Business FM Челябинск получило главный приз Всероссийского фестиваля

Радио Business FM Челябинск получило главный приз Всероссийского фестиваля

В конце апреля коллектив  челябинского радио Business FM получил главный приз всероссийского фестиваля региональных вещателей «Вместе радио»  за «Лучший ежедневный информационный выпуск».

На Business FM Челябинск трудится команда из 13-ти человек. Ответственный редактор Андрей Фролов руководит работой редакции. Ведущих на радиостанции четверо – Евгения Орлова, Лейла Кайпова, Александр Тимков и Всеволод Чинилов. Девушки каждый час находят, пишут и зачитывают в эфире короткие новости. Мужчины ведут «линейный» эфир – то есть, анонсируют главные темы, рубрики и журналистские материалы. Они же в первую очередь озвучивают экстренные новости в рубриках «Breaking News» и «Прямо сейчас» - те самые случаи, когда сообщение «не терпит» до очередного новостного выпуска и должно выйти в эфир как можно быстрее.

Шеф-редактор Александр Глуходедов выбирает темы для журналистских материалов. Он же – в дальнейшем редактирует их, шлифует тексты и проверяет фактуру. Корреспонденты – Татьяна Шабурова и Юлия Ткаченко – собирают информацию по темам, звонят экспертам, пишут, а после редактирования - озвучивают свои тексты. Одновременно они могут работать с 3-4 темами, совершенно не связанными между собой: потоп в Аше, авиарейсы в Крым, общегородской субботник и снос исторического здания в центре города.

Продюсер Екатерина Палагнюк «коллекционирует» людей – каждый эксперт, который готов давать свои комментарии радиостанции заносится в базу. Список контактов растёт каждый день: сегодня в копилке Business FM Челябинск около тысячи экспертов по самым разным темам – от большой политики до спорта и защиты животных.

Над качеством звука работают «уши» Business FM Челябинск - два звукорежиссёра – Илья Клименко и Лев Овчинников. За расстановку в эфире новостей, рубрик, рекламы отвечает трафик - менеджер Алёна Лопатышкина. Чуть больше года назад у Business FM Челябинск появился собственный сайт BFM74.ru. Им руководит редактор Светлана Манцурова.

Путь к победе на фестивале «Вместе радио» был стремительным, но непростым. До того как победить, Business FM Челябинск дважды выставлял свои работы на суд жюри.

«Чтобы выйти в финал фестиваля, нужно победить на региональном этапе, где собираются радиожурналисты со всего Урала - рассказывает Андрей Фролов. - Специфика этого этапа в том, что работы оценивает «открытое жюри», это коллеги и по сути конкуренты – представители других радиостанций, участвующих в конкурсе. Когда мы показали им свой информационный выпуск в первый раз, честно говоря, нас не поняли. Подавляющее большинство участников – представители музыкальных радиостанций, где новости – далеко не главный продукт. Наши выпуски казались им чересчур длинными, тяжёлыми, перегруженными подробностями. Выйти в финал не получилось. На следующий год нам отдали второе место на региональном этапе. И вот, наконец, в марте этого года нашу работу уральские коллеги оценили по достоинству. Мы попали на всероссийский финал, и забрали главную руку радио».