25 апреля 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске вручили награды победителям конкурса «Славим человека труда»

В Челябинске вручили награды победителям конкурса «Славим человека труда»

Сегодня, 25 апреля, в Челябинске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Славим человека труда!».

Ее гостями на Ледовой арене «Трактор» стали полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, руководители Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сообщает пресс-служба главы региона.

В арене «Трактор» собралось почти пять тысяч человек – все места были заняты школьниками, студентами, рабочими, ветеранами, друзьями и родственниками победителей и призеров конкурса, а также делегатами со всего Уральского федерального округа. Почетным гостем церемонии стал токарь-специалист ФГУП Приборостроительного завода Трехгорного Константин Чуманов – Герой Труда Российской Федерации.

Первым собравшихся поприветствовал Игорь Холманских: «Сегодня мы чествуем победителей окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда». Эти люди участвовали в 10 номинациях, жизненно важных для экономики Уральского федерального округа. Количество конкурсантов превысило восемь тысяч человек, они достойно представили более чем 840 предприятий и организаций УрФО. В окружных финалах приняло участие 183 конкурсанта, из них 51 стал победителем или призером».

Он добавил, что становится доброй традицией проведение в УрФО конкурса «Славим человека труда», и с каждым годом он становится все более качественным.

- Мы позволяем проявить себя и студентам колледжей, и молодым рабочим, и опытным специалистам – наставникам молодежи, – подчеркнул он. – Этот проект поддержал глава государства Владимир Путин, и я уверен, что именно с помощью уральских мастеров мы оправдаем доверие президента и создадим миллионы новых высокотехнологичных рабочих мест.

Поздравили финалистов руководители всех субъектов Уральского федерального округа. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский наградил победителей и призеров конкурса в номинации «Лучший сварщик», который проходил на территории региона.

- Челябинская область традиционно называется промышленным сердцем России, мы гордимся своим названием. И это не связано только с тем, что на территории области много фабрик, заводов, оборудования, технологий, в основе всего – наши люди! Человек является источником наших побед! Именно люди построили наши фабрики, заводы, – сказал Борис Дубровский, выразив надежду, что это мероприятие запомнится не только плохой погодой, но и качественной подготовкой.

Поздравили финалистов лучшие коллективы области, а также по видеосвязи рабочие ЧТПЗ и других предприятий УрФО.

Как ранее сообщало агентство Полит74, одним из призеров конкурса стал сварщик из Копейска Даниил Соколов. В декабре 2013 года он стал лауреатом конкурса «Человек года» по версии газеты «Копейский рабочий»: за него проголосовало большинство читателей сайта, в итоге он украсил собой декабрьскую страницу фирменного календаря «Копейского рабочего».

Награды получили еще двое южноуральских участников проекта: Виль Ахметчин из Челябинска и Алексей Крюков из Магнитогорска.

Для гостей церемонии была организована выставка 16-ти предприятий.

- На ней представлены не только предприятия с их продукцией, но и люди которые их прославляют — трудовые династии, ветераны, рабочая трудовая молодежь, - подчеркнул заместитель председателя правительства Челябинской области Вадим Евдокимов.

Организаторы конкурса рассказали, что уже в следующем году он станет всероссийским. По поручению президента РФ Владимира Путина после церемонии награждения в Челябинске проект будет развиваться в других федеральных округах, в том числе в новых субъектах — Крыму и Севастополе, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

- Мы будем активно развивать проект по всей стране. Также у нас расширяется география в рамках наших номинаций, будет заявлено большее количество профессий. Но самая главная задача проекта — не только конкурс профессионального мастерства, но и профориентация. Мы запускаем новое направление от детского сада до предприятия, аналогов которого сейчас нет. Дети будут с пеленок знать о том, какие профессии сейчас востребованы. Еще один проект будет называться «Лаборатория профессий», который будет объединять детей. Победители конкурса могут принимать участие в международных соревнованиях, в том числе в чемпионате мира по рабочим профессиям. В 2019 году он пройдет в России, — пояснила руководитель проекта Жанна Рябцева.

Эксперты отмечают, что благодаря популяризации рабочих профессий и проведению конкурсов профессионального мастерства, в том числе, «Славим человека труда!», за последние годы в Челябинской области изменился вектор профессиональной ориентации молодежи.

Как отмечает начальник управления профессионального образования областного министерства образования и науки Елена Зайко, наибольшим спросом сейчас пользуется образование по рабочим специальностям в сфере машиностроения, металлообработки, автомеханики, строительного профиля, особенно, дорожного строительства.