28 марта 2014, Автор: Служба информации

Как главы городов Челябинской области будут оптимизировать расходы?

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский призвал глав муниципалитетов задуматься об оптимизации расходов. Об этом он сказал в своем выступлении перед депутатами Законодательного собрания, руководителями муниципалитетов и ведомств. Борис Дубровский призвал глав использовать опыт областных властей, которые уже провели оптимизацию расходов на содержание собственного аппарата.

«Мы начали с самих себя, то есть с областной власти. Проанализировали бюджет, убрали дублирующие, избыточные функции, непонятные барьеры, должности. И только на этом сэкономили свыше полумиллиарда рублей. При этом качество работы – не пострадало. Я обращаюсь к муниципалитетам – обратите внимание на нашу практику. Сто рублей сэкономьте – начните с себя. Люди этого ждут», - призвал глав муниципалитетов Борис Дубровский.

Как восприняли это пожелание руководители городских администраций? О своих взглядах на возможные пути оптимизации расходов корреспонденту Полит74 рассказали глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

- В целом Стратегия развития области очень интересная, - отметил Евгений Тефтелев. - Я почувствовал, что губернатор многое комментировал, отрываясь от текста. Наверное, потому что он с первого дня своей работы занимается этой Стратегией, и два с половиной месяца вынашивал ее в себе. Много было конкретики, много было посылов муниципалитетам, начиная от оптимизации расходов. Я для себя понимаю так, что с учетом того, что денег нет, необходимо в «ручном» режиме управлять этими финансами. Например, деньгами, которые выделяются на дороги. Надо смотреть наиболее узкие места, что волнуют людей. И посыл второй — больше прислушиваться к мнению людей. Люди по-разному мыслят, но когда большинство поддерживает ту или иную идею, в любой отрасли — дорожной, в медицине, культуре — на это и надо опираться.

- С учетом того, что я заместитель губернатора на общественных началах, я по понедельникам каждый раз приезжал на аппаратные совещания, где тоже проходило обсуждение разработки Стратегии, - продолжил глава Магнитогорска. - Она направлялась мне, как руководителю муниципалитета. Мы ее смотрели, давали свои предложения и замечания. Они совпадали с теми предложениями, которые выдвигали эксперты, и думаю, получился очень неплохой документ.

По мнению главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, подходить к вопросу оптимизации необходимо не буквально, занимаясь бездумным сокращением чиновников. При этом необходимо не потерять качество работы властей.

- Оптимизация - очень важна, но мы уже и так сократились! У меня другая проблема — много вакансий и очень большая нагрузка на сотрудников. Мы повышаем зарплату всем бюджетникам, но не повышаем чиновникам — это табу, моветон. А там такие же люди, к которым приходят наши жители и ожидают, что они будут выполнять свою работу быстро и качественно. Говорить о качественной работе при недоборе сотрудников и низкой зарплате достаточно сложно.

-Я бы по-другому переформулировал эту задачу, - продолжает Истомин. — Нужно создать условия для привлечения профессионалов. Наша задача не просто сократить чиновников, нужно, чтобы люди получали качественные услуги. Не надо понимать прямо — выгнать всех из администрации, и все. Нужно найти возможность сократить расходы, но и привлечь хороших специалистов.

Профессионалы на нашу зарплату не идут, и это проблема! Возьмем пример Сингапура. Они сделали равной зарплату чиновников и топ-менеджеров, чтобы из государственных органов никто не уходил, и тут же установили жесткие меры в плане уголовного преследования за взятки. А мы считаем, что чиновник не имеет права зарабатывать много — почему? Если человек качественно выполняет свою работу, ему надо дать возможность самореализоваться. Если представители среднего управленческого звена на аналогичной должности будут получать у частника больше, а мы будем требовать от людей качественную работу за меньшие деньги - здесь есть дисбаланс.

Я приветствую этот посыл, но его нужно грамотно реализовывать. Задача Стратегии — чтобы было лучше, - убежден Истомин.