25 апреля 2007, Автор: Сергей БЕРЕЗИН

Кто превращает зоопарк в цирк?

В пятницу областной Арбитражный суд приступит к рассмотрению ходатайства дирекции Челябинского зоопарка об отмене решения о реорганизации. Между тем его директор Галина Тютина еще неделю назад представила общественности это дело как уже решенное.

До первого заседания Арбитражный суд приостановил действие распоряжения о реорганизации Челябинского зоопарка. Однако это всего лишь обеспечительные судебные меры, а вовсе не окончательное решение, как это преподносится Тютиной. Вряд ли руководитель с многолетним стажем, которой не раз приходилось иметь дело с разного рода инстанциями, могла этого не знать. Нет, тут, по-видимому, другое: истовое желание подчеркнуть неправоту городской администрации, пусть даже притянув факты за уши и истолковав их навыворот, зато в свою пользу.

О том, что никакой реорганизации не будет, Галина Тютина говорит всем и постоянно. Однако, ровно за неделю до грядущего суда, на Кировке работники Челябинского зоопарка раздавали прохожим листовки. Горожан приглашали на субботник. В приглашении обещалось снабдить любителей зверей инвентарем, накормить в полевой кухне… Челябинцы же должны были в свою очередь оказать директору маленькую любезность – подписаться под ее требованиями к властям.

Первое «разумное требование к городской власти» было сформулировано так: «сохранить за Челябинским зоопарком статус учреждения культуры и отказаться от его преобразования в МУП». Позвольте, но Галина Алексеевна всем говорит, что это вопрос решенный. Обман?

Второе требование - «обсудить концепцию развития зоопарка на публичных слушаниях, в ЗСО и гордуме» – вызывает еще больший вопрос. Концепция развития Челябинского зоопарка была обсуждена на заседании Правительства Челябинской области и утверждена губернатором Петром Суминым. Следующим этапом будет обсуждение концепции на Областном градостроительном совете, где должны решиться вопросы с финансированием и сроками реконструкции и расширения зоопарка.

Галина Тютина присутствовала на заседании областного правительства. Ей хорошо известен порядок рассмотрения документов. Более того, губернатор лично задал ей вопрос: «Есть ли у Вас конкретные предложения по концепции или вопросы?». На что директор зоопарка ответила отрицательно: ее все устраивало.

Но, видимо, выйдя на воздух и хорошенько подумав, решила, что нет, все-таки не устраивает. Посему неплохо бы еще раз как следует растормошить горожан. Да и решения суда на самом деле ведь тоже пока нет, как ни выдавай желаемое за действительное.

Вместо того, чтобы готовиться к аргументированной защите своей позиции в суде, что делает директор зоопарка? Просто вводит горожан в заблуждение. Можно легко предположить, что в случае, если суд не прислушается к доводам Тютиной, то разразится очередной скандал, от которых челябинцы, честно говоря, уже порядком устали.