14 марта 2014, Автор: 

Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров: «Я не совершал никакого преступления»

Владелец ЧТПЗ Андрей Комаров: «Я не совершал никакого преступления»

Сегодня, 14 марта, во время рассмотрения вопроса об аресте Андрея Комарова в Басманном суде Москвы олигарх заявил, что отрицает свою вину. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

«Я вину отрицаю, я не совершал никакого преступления», – приводит агентство слова Комарова.

В ходе судебного заседания адвокат Антон Гусев попросил суд оставить Комарова на свободе под залог в 90 миллионов рублей. Защитник аргументировал эту просьбу тем, что заключение Комарова под домашний арест повлияет на работу предприятия, может повлечь увольнение сотрудников и подорвет обороноспособность страны.

Несмотря на эти доводы, судья Наталья Мушникова отправила Комарова под домашний арест до 12 мая. Олигарх не сможет покидать свою московскую квартиру, и общаться с кем-либо, кроме членов семьи, адвоката и сотрудников ФСИН. Таким образом, руководить своим бизнесом Андрей Комаров не сможет.

По мнению экспертов, задержание владельца ЧТПЗ негативно отразится на всей металлургической отрасли. Вчера было отмечено падение курса акций предприятия. Предполагается, что в перспективе на ЧТПЗ произойдет смена акционеров.

Кроме того, эксперты полагают, что дело против Комарова повлечет серьезные политические последствия для Челябинской области. В частности, изменит расстановку сил перед предстоящими выборами в городскую думу областного центра. Арест олигарха продемонстрировал региональным элитам, что «под колпаком» у правоохранительных органов находятся не только приближенные экс-губернатора Михаила Юревича, но и другие бизнесмены и чиновники вне зависимости от ранга.

Как ранее сообщало агентство Полит74, олигарх Андрей Комаров – один из владельцев промышленного холдинга ЧТПЗ, был задержан вчера по подозрению в попытке коммерческого подкупа должностного лица. Он пытался дать чиновнику взятку в размере 300 тысяч долларов США.

Вместе с Комаровым был задержан его адвокат Александр Шибанов. Его задержание было снято на видео силовыми ведомствами, и обнародовано вчера на телеканале НТВ. Вопрос о мере пресечения Шибанову тоже решался сегодня в Басманном суде. Адвокат был арестован и отправлен в СИЗО на два месяца.