3 марта 2014, Автор: Служба информации

Депутаты Челябинской области: «Решение Совфеда сохранит мир на Украине»

Парламентарии Челябинской области уверены, что разрешение Совета Федераций использовать вооруженные силы РФ для защиты населения Крыма, может обеспечить сохранение мира между российским и украинским народами и остановит кровопролитие в братской стране.

Депутат Государственной Думы РФ Иван Никитчук:

- То, что происходит на Украине – это трагедия. Лично для меня это чрезвычайно важно: я родился в Ровенской области, вырос в Одесской. Это трагедия не только для украинского народа, но и для нас, русских. Мы один корень, один народ, мы вообще не должны делиться на русских и украинцев. К сожалению, власть, которая там была, довела народ до этого состояния. Но народный гнев «оседлали» бандеровцы. Произошла не нормальная смена власти, а одних бандитов сменили другие. То, что Совет Федерации дал разрешение Президенту использовать наши вооруженные силы для защиты мирного населения Украины, мне кажется правильным и своевременным. Может это произошло даже с некоторым опозданием.

Мы ни в коем случае не должны отдать Крым. Во-первых, потому что он никогда не входил в состав Украины. Во-вторых, это означает отдать город русской славы Севастополь.

Я думаю, что правительство, которое сегодня на Украине, не способно ничего сделать. Денег у него нет, власти над страной нет, кадров нет - это просто банкроты. Скорее всего, если в результате развития событий произойдет разделение Украины, то две трети ее территории отойдет к России. Мы будем стараться, чтобы это случилось, но мирным путем, зачем воевать.

Депутат Государственной Думы Сергей Вайнштейн:

- Я считаю, что плановая работа так называемых европейских друзей привела к тому, что, по сути, фашисты посредством прозападной оппозиции пришли к власти. Можно долго обсуждать, хороший Янукович или плохой, но он Президент. Возможно, назрела необходимость перевыборов, но не теми путями, которыми это произошло сегодня.

Я много знаю людей с востока Украины, из Крыма. Они боятся ни того, что придет новая законная власть, а что радикальные молодчики придут и начнут выяснять, русский ты или нерусский, на каком языке разговариваешь, с кем дружишь, что у тебя можно отобрать.

Правильно ли сегодня действует российская власть, это вопрос не отношения к Крыму или Украине, как таковой. Это вопрос вызова – может ли сегодня страна отстаивать свои интересы? Или у нас будет однополярный мир, где в угоду своим локальным интересам США будут определять политику и стандарты других государств. Я считаю, что действия, которые сегодня производит руководство страны, совершенно верные. Думаю, здравые силы возобладают, и войны не будет - надеемся на это.

Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг:

- Если мы начнем военные действия, это будет глубочайшей ошибкой. Но так развивались события на Украине, что, наверное, у Президента не было другого выхода, как попросить согласия у Совета Федерации на ввод войск. Только согласия! Это не значит, что они будут вводиться. Угроза применения силы может остановить радикализацию ситуации. Думаю, надо взять паузу, и посмотреть, как будут развиваться события. Единственное, что я могу сказать точно – наши матери не готовы посылать своих сыновей на войну. Поэтому надо исходить из этого. Ни в коем случае наши дети не должны воевать. Находиться там, охранять объекты, и делать все, чтобы не было стрельбы – пока это удается, но грань тут очень тонкая.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш:

- Думаю, эта тема не оставляет равнодушным ни одного человека в Российской Федерации а тем более тех людей, у которых есть родственные связи или корни на Украине. У меня они есть. Мой отец родом с Украины, уходил на войну с Украины. И самое печальное, что он и умер на Украине, там мы его и похоронили. Регулярно ездили на кладбище, ухаживали за могилкой. Поэтому у меня сейчас большая тревога и за судьбу украинцев, и за судьбу русских

Президент Владимир Путин своевременно принял решение обратиться к Совету Федерации, и я как житель Челябинской области, и Российской Федерации поддерживаю решение СовФеда. Нужно остановить кровопролитие. Неофашисты, бандеровцы, люди, подготовленные Западом, провоцируют, ведут Украину к распаду и войне.

Мы должны жить в мире и добрососедстве. Думаю, что разум возьмет верх, остановится эта война, и сами украинцы примут решение, кого избирать в органы власти, какую страну строить. Мы всегда с украинским народом.