10 апреля 2013, Автор: 

Достоинства и недостатки ипотеки

Квартирный вопрос - это большая проблема для большинства людей. Сегодня лишь редкий человек может позволить себе покупку недвижимости, причем это касается не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов.

Квартирный вопрос - это большая проблема для большинства людей. Сегодня лишь редкий человек может позволить себе покупку недвижимости, причем это касается не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов. Конечно, в такой ситуации можно согласится на постоянную аренду жилья, но в скором времени подобное решение уже не покажется перспективным. Поэтому вопрос покупки квартиры рано или поздно встает в главе угла для большинства семей. В подобной ситуации довольно сложно найти однозначно выгодное и удобное решение. Но все же все больше людей стремятся купить квартиру в кредит, что позволяет исключить необходимость наличия полной суммы, требуемой для совершения покупки.
Но нужно помнить о том, что кредитование, тем более такое долгосрочное, имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Достоинства ипотеки

Главным достоинством, которое имеет ипотечное кредитование, заключается в том, что банк предоставляет определенную возможность для покупки квартиры. Но здесь можно выделить и следующие преимущества:

  1. Длительный срок кредитования;
  2. Оптимальные условия;
  3. Возможность покупки как нового жилья, так и квартир вторичного рынка, в этом случае ипотека будет предполагать разные условия для заемщиков.

Конечно, здесь нужно уделить особенное внимание условиям, которые выдвигает банк, изучить договор, оценить собственные перспективы и прочие составляющие. Желательно воспользоваться услугами независимого оценщика, который сможет предоставить актуальные данные для банка. Очень часто оценщики предлагают минимальную стоимость за выбранную квартиру, а этот фактор будет влиять на ту сумму, которую выделит банк.

Главные недостатки

К недостаткам ипотечного кредитования, конечно же, относится необходимость выплаты больших процентов. Но здесь нужно ориентироваться на срок кредитования, ведь чем больше срок, тем выше будут переплаты. К тому же стоит отметить и тот факт, что банк, оформляя ипотеку, идет на большие риски. Статистические данные прошлого года указывают на то, что процент невыплат по ипотечному кредитованию возрос на 20-30 процентов. Поэтому для того чтобы купить квартиру своей мечты, лучше оценить все свои шансы, стабильность своей работы, выплат заработной платы и так далее.
Ипотечное кредитование - удобная, но очень ответственная процедура, к которой желательно подготовиться.