6 февраля 2013, Автор: Служба информации

Медиаконвертер 100Base TX

Медиаконвертеры обладают целым набором полезных функций, существенно расширяющих возможности большинства оптических сетей.

Что такое оптический медиаконвертер? Прежде всего, это приспособление, поддерживающие связь двух сетевых сегментов. Кроме того, данное устройство обладает целым набором полезных функций, существенно расширяющих возможности большинства оптических сетей.

В чём смысл использования оптического медиаконвертера? В первую очередь, в том, что это один из самых распространенных и доступных способов снижения стоимости оптоволоконных коммуникаций. Применение этих устройств в оптических системах стало настоящим подарком для проектировщиков и работников IT-подразделений коммерческих фирм – прежде всего, потому, что с его появлением они получили практически неограниченную свободу передачи Ethernet, в том числе и в пассивных оптических сетях PON. С использованием медиаконвертеров стандартные расстояния при передаче потока перестали ограничивать работу сетей.

Это возможно благодаря тому, что медиаконвертеры способны преобразовывать один из главных параметров сигнала – длину волны. Таким способом можно восстановить до приемлемого уровня сигнал, ослабленный расстоянием.

Других важным достоинством любого медиаконвертера является его многофункциональность. Одна из часто используемых функций – преобразование сигнала при переходе с меди на оптоволокно. При этом, однако, следует учитывать особенности той или иной сети. Так, например, в сетях с простой топологией можно оптимально использовать медиаконвертер 100Base TX. Однако в более сложных случаях его фиксированная скорость на «медных» портах станет препятствием для эффективной работы. Здесь гораздо более оправдана установка медиаконвертера 1000Base T, автоматически определяющего скорость передачи сигнала в диапазоне 10 Мбит/с-1 Гбит/с.

Кроме того, медиаконверторы являются коммутаторами уровня L2 и обеспечивают объединение информационных потоков.

Основными характеристиками данных устройств является число портов, в том числе и оптических, а также величина максимальной пропускной способности, измеряемая в Мбит/с.

Несмотря на различные специальные возможности, эти устройства настолько унифицированы, что в экстренной ситуации одну модель медиаконвертера можно легко заменить на другую. Универсальные порты SFP/XFP дают возможность построить сеть с некоторым ограниченным числом этих устройств, на которые можно переключать необходимые в данный момент соединения.