12 февраля 2014, Автор: Служба информации

В домах жителей Троицка становится тепло, но власти работают в режиме повышенной готовности

В домах жителей Троицка становится тепло, но власти работают в режиме повышенной готовности

В жилых домах и социальных учреждениях Троицка становится теплей, открылись школы и детские сады. Авария на ГРЭС устраняется, но власти продолжают работать в режиме повышенной готовности.

Пресс-служба Троицкой ГРЭС сообщает, что на станции работают четыре котла. Температура теплоносителя близка к норме и составляет 89 градусов. На прошлой неделе она опускалась до 60 градусов. Чтобы поддерживать нормативную температуру, работающих на ГРЭС мощностей вполне достаточно: функционируют четыре котла из шести, два выведены на плановый ремонт.

Руководители администрации Троицка сообщают, что власти продолжают работать в режиме повышенной готовности, занимаются постоянным мониторингом температурного режима как в социальных учреждениях, так и в жилых домах. Пункты временного пребывания, которые были приготовлены для эвакуации людей в случае критического снижения температуры, пока не сворачивают работу. Власти обещают, что в течение недели жителям Троицка будет произведен перерасчет платы за отопление.

Напомним, в конце января на Троицкой ГРЭС произошла авария, из-за которой в разгар зимних морозов начались перебои с отоплением и горячей водой. В конце минувшей недели в город отправились вице-премьеры и министры областного правительства, чтобы как можно быстрее разобраться с аварией и наладить подачу тепла. Для этого в Троицк были направлены три мобильные котельные, и подготовлены помещения для временного размещения людей.

В субботу, 8 февраля, в Троицк приехал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Ему озвучили причину, по которой произошла авария на ГРЭС. Специалисты предполагают, что котлы были испорчены остатками некачественного угля. Но Дубровский убежден, что дело в человеческом факторе: потере ответственности перед людьми, и халатном отношении к своим обязанностям.

В причинах аварии на Троицкой ГРЭС будет разбираться следствие – возбуждено уголовное дело. Следователи предполагают, что перед началом отопительного сезона комиссия специалистов технадзора недостаточно внимательно отнеслась к проверке исправности системы. Кроме того, городской прокуратурой возбуждено административное дело против ОГК-2, частью которого является Троицкая ГРЭС, по факту снижения температуры теплоносителя до низких отметок.