9 января 2013, Автор: Служба информации

Имущественный налоговый вычет: что это такое?

Налоговый вычет является особой мотивацией со стороны государства для граждан, которые хотят приобрести свое собственное жилище. Термин означает, что сумма, которая была потрачена на приобретение квартиры или дома, не будет облагаться налогом на доходы.

Налоговый вычет является особой мотивацией со стороны государства для граждан, которые хотят приобрести свое собственное жилище и решить так называемый "квартирный вопрос". Этот термин означает, что сумма, которая была потрачена на приобретение квартиры или дома, не будет облагаться налогом на доходы. Как правило, максимальным размером налогового вычета является сумма в 260 тыс. рублей. Но это асолютно не означает, что вы сможете вернуть себе деньги в таком размере. Налоговым вычетом уменьшается также и размер дохода, который облагается налогом для всех физлиц. При этом стоит помнить, что имушественный налоговый вычет может быть предоставлен одному человеку только раз в жизни.

Если вы решаетесь приобрести квартиру или дом в кредит, то нужно помнить, что для вас будет существовать не только налоговый вычет, но и вычет по тем процентам, которые уходят на оплату кредитной задолженности. Главной особенностью второго вида вычета является тот факт, что у него нет максимально возможной суммы. Вы можете предъявлять к получению такую сумму, которую заплатили. Но тут стоит помнить, что вы получаете деньги только в том случае, если выплатили проценты. Также помните о том, что вы не можете получить вычет по кредитным процентам, если уже когда-нибудь получали налоговый вычет.

Как получить налоговый вычет?

Если вы хотите получить сумму от налогового вычета, вам необходимо предоставить справку об официальном уровне доходов. В том случае, когда человек не может предоставить официальную справку с места работы, он не получит возможности оформить налоговый вычет. Это же касается и пенсионеров, которые нигде не работают. Получить налоговый вычет не получится и в том случае, если вы приобретаете дом или квартиру с помощью субсидий от государства. Получить налоговый вычет можно либо у работодателя, либо у налоговой инспекции. В первом случае, деньги вы можете забрать в любое время, а вот во втором - придется ждать конца года.

Перечень документов для получения налогового вычета:

1. Официальная справка с места работы о доходах и налогах.
2. Копии тех документов, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем дома или квартиры. Это договор купли/продажи и акт приема-передачи.
3. Копии всех документов, которые подтверждают, что вы потратили деньги на строительство или ремонт.
4. Копия вашего паспорта.
5. Реквизиты счета, куда перечислят деньги.
Если вы использовали ипотеку, нужно будет еще добавить:
1. Копию договора о кредите.
2. Выписку о том, что вы погасили все задолженности.
3. Выписку движений денежных средств.