6 февраля 2013, Автор: Служба информации

Что делать, если мальчик стал играть с куклами?

Многие родители уверены, что их ребенок должен играть только теми игрушками, которые предназначены для его пола. То есть – для мальчика игрушки LAMBORGHINI, военная техника, игровое огнестрельное оружие, механика и прочие вещи, а девочка должна играть только в дочки-матери...

Многие родители уверены, что их ребенок должен играть только теми игрушками, которые предназначены для его пола. То есть – для мальчика игрушки LAMBORGHINI, военная техника, игровое огнестрельное оружие, механика и прочие вещи, а девочка должна играть только в «дочки-матери», в главных ролях которых будут куклы, мягкие игрушки и другие аксессуары. И в том случае, если ребенок внезапно начинает брать в руки другие игрушки (например, мальчики начинают играть с куклами), то в сознании малыша определенно что-то не так.

Но на самом деле нет никаких причин для беспокойства. Мальчики и девочки вполне могут поменяться ролями и начать играть совершенно другими игрушками. Чаще всего такое происходит в тех семьях, в которых два разнополых ребенка. Пристрастие к игрушкам для мальчиков и девочек можно объяснить расширением кругозора, желанием поиграть другими вещами. Ведь время от времени вам также начинают надоедать старые вещи: вы ищите и меняете работу, полностью обновляете свой гардероб, выбрасывая старые вещи на помойку. Точно также происходит и в жизни ваших детей.

Что плохого в том, если ваша дочка начала, вдруг, играть в машинки или увлекаться конструктором, а мальчик, тем временем, стал играть в доктора, пациентами которого становятся куклы в женском обличье.

Никогда не стоит слушать советов и рекомендаций со стороны ваших собственных родителей. Естественно, что именно они начнут переживать, почему внучка не играет подаренной куклой, а носится словно резвый мальчишка, удерживая в своих руках чуть ли не настоящий пистолет, либо же другое оружие. Вполне не исключено, что такой интерес – к другим игрушкам вызван и тем, что в детском садике, куда ходит ваш ребенок мальчики тоже играют с куклами, а девочки возят за веревочку игрушечные грузовики. Ведь не станете же вы ругать всех детей или переводить своего малыша в другое дошкольное учреждение.

Не запрещайте своим детям играть в те игрушки, которые они сами могут выбрать в интернет-магазине детских игрушек и товаров http://sunnyland.com.ua. Но вот, если увлеченность малыша игрушками не по своей половой принадлежности не проходит в старшем возрасте, естественно, что пора бы начать беспокоиться по этому поводу. Но принимать каких-либо ответственных решений по данному вопросу не стоит. Лучше поинтересуйтесь у детей, чем вызван их интерес к игрушкам для мальчиков и для девочек.