30 января 2014, Автор: Служба информации

Издатели газеты Metro в Челябинске ускорят судебный процесс по защите своего права на бренд

Издатели газеты Metro International в Челябинске ускорят судебный процесс, в ходе которого намерены отстоять свое право на использование бренда. Поводом к такому решению послужил скандал, связанный с публикацией в газете с похожим названием цитаты одного из лидеров фашистской Германии Йозефа Геббельса.

Редакция еженедельника Metro Челябинск, выходящего под брендом Metro International, обращает внимание читателей, что никакого отношения к изданию «Метро74», которое распространяется по городам области, она не имеет.

Как подчеркнул директор холдинга «Гранада пресс» Сергей Филичкин, в который входит еженедельник, Metro International и «Метро74» - совершенно разные газеты.

«К скандальным цитированиям нацистских преступников мы не имеем никакого отношения. Для нас Йозеф Геббельс не светоч, не учитель и никакой не авторитет в области идеологии и рекламных приемов. Для нас Геббельс, как и прочие лидеры Третьего Рейха, это бандиты, убийцы, насильники, ублюдки. Мы никогда их не ставили на страницах Metro International или в других наших газетах, и никогда не будем. Мы хорошо отдаем себе отчет, что воспевание «гениев» фашизма причиняет невыносимую боль нашим ветеранам и их семьям, мы считаем, что это преступление и перед теми, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины», - отметил Филичкин.

Он заявил, что холдинг ведет подготовку к судебному процессу, где намерен отстоять свое право на бренд, и сейчас эта работа будет ускорена.

Издатели еженедельника Metro также обращают внимание читателей, что название оригинального издания пишется только латинскими буквами. Издание публикуется в ста крупнейших городах мира, и существенно отличается по внешнему оформлению и содержанию от других газет.

Издатели газеты-клона с фашистской цитатой заявили, что не видят в словах Геббельса политической подоплеки: он был процитирован исключительно как специалист по рекламным технологиям. Представители челябинской общественности с такой точкой зрения не согласны. Как отметил обозреватель агентства “Челябинск Сегодня” Олег Синицын, поступок рекламистов “Метро74” не только задевает чувства многих людей, но и является нарушением закона.