22 января 2014, Автор: Служба информации

И надо бы, да не на что

Перед Челябинском вновь встал вопрос: что дальше делать с метро. Тема была поднята депутатами областного Законодательного собрания на заседании комитета по строительству. Мнения прозвучали полярные: от «достроим обязательно» до «это безнадежно».

Факты

За двадцать лет строительства челябинского метрополитена построено всего 35% от запланированных объемов. В 2010 году в область перестали поступать средства из федерального бюджета, и работы были приостановлены, а затем возобновились по новому проекту за счет областных средств. В бюджете Челябинской области в 2013 году на строительство метро было заложено 1 миллиард 24 миллиона рублей, построено162 метратоннеля. Но выделенные средства были освоены только наполовину, хотя традиционно считается, что финансов на строительство не хватает.

На сегодняшний день проходческий комплекс «Ловат» находится на глубине 32-х метров под проспектом Ленина в районе улицы Российской. Комплекс требует ремонта, на который необходимо 130 миллионов рублей. В областном бюджете на 2014 год на продолжение строительства выделен 1 миллиард 180 миллионов рублей.

По последним данным проектной организации ОАО «Метрогипротранс» на завершение строительства и запуск первой очереди челябинского метрополитена необходимо 75 миллиардов рублей. Таких средств в бюджете региона нет – сумма для Челябинской области неподъемная.

Как охарактеризовал проблему метро председатель комитета по строительству Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов:

«Я только понял, что ситуация непонятная».

Мнения экспертов

Замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Сергей Сихарулидзе заявил, что происхождение суммы в 75 миллиардов рублей министерству пока непонятно, и требует уточнения. Вероятно, эти средства включают не только строительство, но и всю инфраструктуру, необходимую для запуска метро – приобретение вагонов, оформление станций.

«Чтобы закончить первый пусковой комплекс, нам необходимо четыре года при финансировании порядка пяти-шести миллиардов рублей в год. Подрядчики на это готовы», - отметил Сихарулидзе.

На эти деньги можно будет достроить 40 километров тоннелей, запустить пять станций и начать их эксплуатацию. Для продолжения строительства суммы порядка одного миллиарда рублей слишком мало.

Что касается тонеллепроходческого комплекса «Ловат», он был приобретен для прохождения одного конкретного участка с определенными свойствами грунта. Сейчас эта часть работы уже завершена, в 2011-2012 годах комплекс достиг своей проектной мощности. Чтобы продолжать проходку, «Ловат» необходимо реконструировать и отремонтировать. На это требуется 130 миллионов рублей.

Если будет принято решение не эксплуатировать далее этот проходческий комплекс, его необходимо извлечь из-под земли. Для этого нужно будет перекрыть проспект Ленина и улицу Российскую, разобрать проезжую часть и коммуникации, вырыть котлован, и восстановить затем проезжую часть. По расходам это сопоставимо с тратами на восстановление «Ловата». Поэтому министерство строительства предлагает его отремонтировать, и продолжить проходку дальше.

Что касается предложений о консервации метрополитена или перепрофилировании его под другие виды транспорта, пока все предложения о перепрофилировании по финансовым затратам сопоставимы с продолжением строительства. Для полной консервации объекта потребуется четыре года и 6-8 миллиардов рублей. Консервация будет заключаться в тампонировании тоннелей и станций метро бетоном, и закрытии стройки навсегда.

Еще один вариант развития ситуации: выделение на строительство порядка одного миллиарда рублей в год. Это позволит дождаться лучших времен, когда возобновится финансирование из федерального бюджета. Именно этот путь считает наиболее оптимальным региональный Минстрой.

Заместитель генерального директора по производству «Челябметротрасстроя» Зоя Чигина рассказала, почему деньги, выделенные из областного бюджета на строительство метрополитена в 2013 году, не были освоены в полном объеме. Для продолжения работ не было необходимых документов. За последние годы существенно изменились строительные нормы и требования Градостроительного кодекса. Проект челябинского метрополитена за минувший год был приведен в соответствие с ними, и вчера документы были отправлены на повторную экспертизу.

В течение 2013 года строители производили только те работы, которые предусмотрены старым проектом. Основные финансовые средства были направлены на поддержание уже построенных конструкций метрополитена, борьбу с проседанием почвы.

Предлагалось направить деньги на ремонт проходческого комплекса «Ловат», но и здесь метростроевцы столкнулись с юридическими препятствиями. Комплекс является совместной собственностью администраций города и области. В данный момент прорабатывается процедура передачи областной доли муниципалитету. После урегулирования этой ситуации вопрос о ремонте «Ловата» может быть решен.

В 2014 году запланировано поддержание выработки в районе станции «Торговый центр», и обслуживающий процесс уже построенных участков. Для этого понадобится 526 миллионов рублей.

Директор дорожно-транспортного проектного института Виталий Передерий подчеркнул, что метрополитен Челябинску необходим. Треть населения живет в северо-западном районе, и ежедневно перемещается в центральную часть города, на ЧМЗ, в Ленинский район. Пропускная способность дорожно-транспортных артерий соответствует пассажиропотоку только наполовину. В перспективе город застраивается именно в направлении северо-запада, поэтому транспортная проблема будет все больше обостряться. Между тем, решить ее может всего лишь одна ветка метро.

Все безнадежно

По мнению депутата Бориса Мурашкина, строительство метро в Челябинске – дело абсолютно безнадежное. «Мы выслушали какие-то рыдания», - охарактеризовал он выступления Сергея Сихарулидзе и Зои Чигиной.

Нам нужна помощь

Многие депутаты, в частности, Николай Янов согласны с тем, что метро городу необходимо, и строительство нужно продолжать. Выход они видят в том, чтобы обратиться к федеральному правительству с просьбой продолжить финансирование строительства челябинского метрополитена.

Достроим обязательно

Резюмируя дискуссию, Юрий Карликанов отметил, что на сегодняшний день главная задача – разобраться в ситуации и прийти к какому-то решению. Депутаты рекомендовали городской администрации Челябинска и министерству строительства создать согласованную программу действий.

«Пока понимания нет, и это вызывает обеспокоенность у депутатов. Решение должны принимать специалисты. У нас однозначная позиция: город должен быть с метро, он постоянно строится и развивается. Метро – будущее любого миллионника. Нужно тему продолжать, но сделать прозрачной, чтобы было понятно, в каком направлении двигаться», - сказал Карликанов.