20 января 2014, Автор: Служба Информации

Шефство над детским домом

С Варненским детским домом депутат областного парламента Владимир Коновалов дружит ровно столько, сколько детское учреждение здесь существует. А это без малого 16 лет. Руководит им Сания Ракаева.

На сегодняшний день здесь воспитывается 27 ребятишек. Как рассказала, директор детского дома, Владимир Коновалов всегда откликается на просьбы о помощи, не забывает поздравлять ребят с праздниками, по возможности приезжает в гости, общается с воспитанниками детского дома.

Сания Ракаева, директор Варненского детского дома:

- Надо отметить, что за последнее время у нас наблюдается динамика устройства ребятишек в семьи. К примеру, в прошлом году мы устроили в семьи двоих ребят, а в этом году – четверых. Возможно, это благодаря нашему совместному проекту с районной газетой. Мы предоставляем журналистам информацию о конкретном ребенке, корреспонденты приезжают к нам в гости, общаются с ребенком, затем в газете выходит материал о нашем воспитаннике. И появляются люди, которые интересуются, как можно ребенка взять в семью на воспитание. Такая работа будет продолжаться и дальше. Ведь все согласятся, что ребенку, какие бы замечательные условия не были созданы в детском доме, все равно лучше будет в настоящей семье, где о нем будут заботиться родители.

Большую помощь нам оказывает депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Николаевич Коновалов, с которым мы работаем в тесном контакте уже много лет. Он охотно участвует в мероприятиях, которые мы проводим. Например, когда у нас был День семьи, Владимир Николаевич согласился не просто приехать в гости, но и рассказал ребятам о том, какая у него семья. Просто надо понимать: каждый ребенок знает, что такое семья, из своего личного опыта, но мало кто из ребят представляет, какой семья должна быть на самом деле. И мы стараемся сделать все, чтобы дети получали расширенное и конкретное представление о том, как должно быть, что такое настоящая семья.

Нам очень приятно, что наш депутат такой заботливый и внимательный, мы, когда за него голосовали, возлагали большие надежды. И приятно отметить, что мы не ошиблись.

Владимир Коновалов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

- В Южном избирательном округе расположено пять детских домов, конечно, помочь хочется каждому, но регулярно бывать везде не представляется возможным: большие расстояние, загруженность. Тем не менее по мере сил и возможностей стараюсь помогать. В этот детский дом приезжаю раза два в год, хотелось бы чаще, но не получается, поэтому в основном общаемся с Санией Равхатовной по телефону. Стараюсь быть в курсе их дел, если вдруг возникают какие-то проблемы, оперативно реагирую, довожу до сведения главы администрации района.

Надо отметить, что коллектив здесь замечательный, каждый педагог по-настоящему предан своему делу, любит всей душой каждого своего воспитанника, а главное – всячески стараются создать в детском доме атмосферу настоящей семьи. Хотя, конечно, полноценную семью ребенку не заменит ничто. У меня вообще мечта: чтобы в России не было детских домов, дети должны воспитываться в семье, где есть мама и папа, любовь, забота, домашний очаг и уют.