15 января 2014, Автор: Служба информации

Владимир Филичкин: «Искать правду в кабинетах следователей – абсурдное занятие»

Как и предполагалось, правозащитник, главный редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин воспользовался своим правом на амнистию в нашумевшем деле о клевете на Федора Вяткина. Таким образом, для него эта невнятная история заканчивается в досудебном порядке, а вот Олегу Грачеву еще предстоит пройти все круги российского правосудия. Под действие закона об амнистии Филичкин попадает как участник боевых действий на Северном Кавказе.

О своем желании воспользоваться правом на амнистию Владимир Васильевич сегодня намерен уведомить старшего следователя по особо важным делам второго следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Уральскому федеральному округу А.В.Смирнова. Следует напомнить, что журналист Владимир Филичкин имеет юридическое образование и большой опыт работы в правоохранительных органах. Однако вторая его специализация врача-психиатра в данном случае тоже является не лишней, потому что вся эта затея его бывших коллег по указке бывшего председателя областного суда Федора Вяткина представляется ему абсурдной, и напоминает знаменитую и незабвенную интермедию Аркадия Райкина про колеса, насосы и про «давайте сыграем в дурочку».

«По моему глубокому убеждению, с самого начала дело было шито белыми нитками, а все так называемые «материалы» базировались лишь на показаниях одного человека — А. Карасева — который из подозреваемого стал свидетелем и таким образом является очень заинтересованным лицом при даче показаний. Объективного правосудия в подобной ситуации ожидать не приходится. Мы с другим подозреваемым — Олегом Грачевым — фактически до суда были «назначены» виновными в клевете. Не сомневаюсь, что вердикт суда был бы в отношении меня обвинительным. Тратить время, нервы и ресурсы на свою защиту в этой заведомо проигрышной ситуации для меня считаю нецелесообразным, сосредоточусь лучше на текущей работе», - комментирует свой поступок Владимир Филичкин происходящее.

При этом, как подчеркнул редактор челябинских «АН», виновным в клевете на экс-председателя областного суда он себя не признавал и по-прежнему не признает, считая, что все дело было сфабриковано следственными органами, а выдвинутые обвинения против себя и Грачева склонен рассматривать как политический заказ.

Здесь стоит напомнить подоплеку уголовного дела № 5400252, которое тянется уже несколько лет и в котором несколько раз следователь А. Смирнов из Следственного управления СК по УрФО изменял формулировки обвинения тому же Филичкину. Сначала последний был обвинен в «клевете» на г-на Вяткина, затем — в «пособничестве в клевете», по мнению следователя, все эти действия были совершены в эфире Первого канала в ходе передачи «Человек и закон», вышедшей в прямом эфире в декабре 2011 года. В самой передаче были представлены и преданы огласке нелицеприятные факты в отношении занимавшего тогда пост председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, после чего, видимо, с подачи обидевшегося г-на Вяткина, судейское сообщество обратилось в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело о клевете. Надо ли говорить, что обращение было удовлетворено и уголовка за номером 5400252 появилась на свет. Долго ли коротко, но, повторимся, 29 апреля 2013 года следователь Смирнов предъявляет Филичкину обвинение в клевете, после ряда проведенных экспертиз, не выявивших фактов клеветы в словах Филичкина, формулировка обвинения заменяется с «клеветы» на «пособничество в клевете». По мысли следователя, В. В. Филичкин каким-то неведомым доселе способом способствовал выступавшему в передаче «Человек и закон» А. Карасеву в клевете. Правда, каких-либо фактов этого «содействия» опять же приведено не было.

В общем, на сегодняшний день в рамках дела о «клевете» на Ф. Вяткина остается подозреваемым бывший первый заместитель губернатора Олег Грачев. Свидетельствует против него экс-сотрудник правительства области Алексей Карасев, которому, очевидно, работники органов за «правильные показания» пообещали не давать срок. В этой связи Владимир Филичкин уже заявил, что готов (и ходатайствует об этом) оказать всестороннюю помощь в расследовании уголовного дела №5400252 и требует провести ряд следственных действий. А именно, настаивает на проведении очной ставки между ним и г-ном Карасевым. «Следователи долго пытались доказать, что якобы я давал какие-то указания Карасеву клеветать на Вяткина. Я берусь доказать, что ситуация была противоположной, что и намерен сделать в ходе очной ставки между нами», - добавил Владимир Филичкин.

«У меня был выбор: летать за свой счет в Москву и доказывать, что я не верблюд, или воспользоваться правом на амнистию, - заявил журналисту интернет издания «Челябинск сегодня» Владимир Филичкин. - Ее я и выбрал, потому что не хочу бездарно тратить свое время на доказательство очевидных вещей. За то время, пока шло расследование этого уголовного дела, я окончательно убедился в том, что искать правду в кабинетах следователя и судьи — это абсурдное занятие, потому что никому из них не нужна ни эта правда, ни справедливость. Это же время и эти деньги я предпочитаю потратить на что-то более полезное: посажу деревья, посажу Вяткина, закрою ЧЭМК, наведу порядок в силовых структурах, помогу хорошим людям. Это будет более результативно. А то дело, фигурантом которого я являюсь, никому не нужно. И оно ни на что не повлияет, даже если я всем докажу то, что не виновен».

Что же касается Олега Грачева, которого амнистия не коснулась, к сожалению, его перспективы отнюдь не радужные

«Его будут судить и, скорее всего, засудят на ровном месте, - предполагает Владимир Филичкин. - Мне Олег Грачев очень симпатичен, я хорошо к нему отношусь и очень хочу ему помочь, потому что он ни в чем не виноват, но я не верю в нашу систему правосудия».

Редактор «Аргументов недели» выходит из уголовки по амнистии, но продолжит борьбу с представителями судейского сообщества и силовиками. По крайней мере, сделает все, что в его силах, учитывая сложившуюся «антиправосудную» систему, позволяющую засуживать невиновных, а тем, у кого «рыльце в пушку», продолжать жить на свободе и наслаждаться материальными благами.

Еще на эту тему:

Поступил как Ходорковский. Известный челябинский правозащитник Владимир Филичкин, обращаясь с ходатайством об амнистии, отказался признать себя виновным в деле о клевете

Вяткин vs журналисты: дело о «клевете» разваливается на глазах

Владимир Филичкин требует очную ставку со свидетелем обвинения