13 ноября 2013, Автор: Служба информации

Челябинский рынок труда. Поиск вакансий.

Ситуация на рынке труда в Челябинске оставляет желать лучшего. По статистическим данным Центра занятости населения количество безработных хоть и незначительно, но увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

Челябинский рынок труда. Поиск вакансий.

Ситуация на рынке труда в Челябинске оставляет желать лучшего. По статистическим данным Центра занятости населения количество безработных хоть и незначительно, но увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Больше 270 предприятий сообщили об увольнении своих сотрудников или сокращении штата. Некоторые компании перевели трудящихся на неполный рабочий день. На этом фоне множество людей ищут подходящие вакансии, переучиваются или уезжают на работу в другие регионы.

В чем состоит сложность поиска работы в Челябинске? Во-первых, не все люди знают, какими информационными ресурсами можно воспользоваться, по старинке обзванивая отделы кадров предприятий или отыскивая объявления о трудоустройстве в газетах. Во-вторых, далеко не все кадровые агентства честны с соискателями и направляют людей в заведомо неблагополучные компании, которые своевременно не выплачивают заработную плату или увольняют работников, как непрошедших испытательный срок. По мнению портала трудоустройства, быстрее всего можно найти вакантное место, если обладать полной информацией о рынке труда.

Преимущества поиска работы через интернет

На сайте www.Trud.com, который ориентирован на соединение интересов работодателя и соискателя работы, собраны данные о вакантных местах со всевозможных порталов трудоустройства, предприятий и организаций. Выгода налицо:

  • бесплатное создание/размещение резюме и пользование всеми сервисами сайта;
  • экономия времени и средств;
  • поиск ведется по установленным параметрам (работа, зарплата, месторасположение компании, транспортная доступность);
  • оперативная запись на собеседование;
  • возможность найти работу в смежных отраслях.

Сайт по трудоустройству предоставляет полный перечень вакансий, существующих в регионе на сегодняшний день в производстве, сфере образования и культуры, коммерции или сельском хозяйстве. Если вакансия не найдется, то соискатель имеет возможность подписаться на нужные разделы и получать информацию на электронную почту. В этом случае не придется в течение дня заходить на сайт и вновь вводить данные для поиска. Интерфейс очень удобен и дружелюбен, прост в использовании. Поэтому, находясь в любой точке челябинской области или вне ее, человек сможет подыскать себе работу, не выходя из дома.

Люди, зарегистрированные на городской бирже труда, для быстроты поиска работы также могут воспользоваться сведениями с сайта о вакансиях, что даст больше шансов обрести новое рабочее место. Временная или удаленная работа, не требующая присутствия в офисе, смогут выручить человека в период поиска основного источника доходов.

По материалам портала "Труд"