20 декабря 2013, Автор: Светлана ШЛЫКОВА.

Путин ничего не боится

Путин ничего не боится

Среди огромного количества российских журналистов, которым представилась возможность задать вопросы главе государства на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, оказались сотрудники холдинга "Гранада Пресс". Вчера мы имели возможность увидеть прямой эфир пресс-конференции, а потом появились многочисленные комментарии свидетелей события. Однако гораздо интереснее, что об этом думают наши журналисты.

- Эта встреча проходила уже в девятый раз, - рассказывает главный редактор еженедельника Metro.Челябинск Светлана Шлыкова, которая сейчас находится в Москве. - Журналисты перед пресс-конференцией шутили, что подобные встречи с президентом становятся уже русской традицией - такой же, как пельмени, которые любят и россияне, и иностранцы. Общения с прессой в таком формате лидеры других стран избегают - а вдруг неудобный вопрос кто-то задаст? Путин ничего не боится, о чем перед встречей заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Вы у нас в стране политик номер один, а кого бы назвали политиком номер два? И определились ли со своим преемником?"- спросили президента. Путин сказал, что достойных много и назвал Зюганова, Жириновского, Миронова. Но о преемнике умолчал. Это дало повод уже другому журналисту спросить, значит ли это что у Дмитрия Медведева нет никаких шансов? Вопрос остался без ответа. (Впрочем, хотя сам Путин фамилию Медведева ни разу не произнес, о нем говорил, когда упомянул, что самая мерзкая работа, которая только есть, - это работа председателем правительства.)

На вопрос встречался ли лично со Сноуденом, признался, что нет, "в оперативном плане мы с ним не работаем и никогда не работали", но Сноуден ему лично интересен: зачем так поступил, где жить собирается? Говоря о прослушке американскими спецслужбами лидеров стран, отметил, что не защищает американцев, но думает, что делали они это все-таки в целях противодействия терроризму. То есть признался, что не против шпионажа, который назвал одной из древнейших профессий.

Кстати, первая женщина, о которой вспомнил Путин на пресс-конференции, была Юлия Тимошенко. Речь, конечно же, шла об Украине и газе. Общий смысл всего сказанного - поддержать Украину нужно потому, что мы братские страны. Кстати, многие вопросы - о Болотной площади, деле гринписовцев-"пиратов", офшорах - выглядели как заготовки. Ничего нового президент об этом не сказал. Но были и другие.
Журналистка-инвалид из порта Ванино сначала нажаловалась президенту на его же службу безопасности - при входе в зал у нее отобрали костыли, так как ими можно ударить, - а потом обратила внимание на то, что поселок уже называют второй Кущевкой из-за бездействия представителей МВД.

- Прошу не обижаться на службу безопасности, она исходит из многолетней практики, - защитил свою охрану президент. В проблемах поселка пообещал разобраться, но еще до окончания пресс-конференции зачитал сообщение от главы МВД Владимира Колокольцева, что ситуацию уже берут на контроль.

На пресс-конференции Путин расшифровал и некоторые моменты, о которых говорил накануне в послании Федеральному Собранию. Например, ответил на вопрос по поводу самой обсуждаемой сейчас темы - предполагаемой «земской» реформе и желании наделить муниципалитеты новыми полномочиями.

"Я специально не стал пока предлагать каких-то решений, чтобы не влиять на дискуссию, - отметил Владимир Путин. - Хочу, чтобы муниципалитеты сами предложили решения. Но мэров, конечно, надо только выбирать. Это самый близкий уровень к гражданам. Мэрами должны быть те, кого граждане знают. Представьте, город, в котором полтора миллионов человек. Разве сейчас любой человек может добраться до начальства? А это должно быть".

Журналисты, конечно, ждали от Путина его хлестких и тут же становящихся "крылатыми" выражений. Вот некоторые из новых афоризмов.

Когда люди выпрыгивают из штанов, без портков можно остаться и конфуз может случиться (о некоторых оппозиционерах).
Кодекс строительства коммунизма - это жалкая копия Библии: не убий, не укради (о том, почему уделяет много внимание религии).
Шпионаж - это одна из древнейших профессий, которая была всегда (о прослушке американскими спецслужбами глав государств) . 

Фото пресс-службы Президента России