9 декабря 2013, Автор: РЕДКОЛЛЕГИЯ газеты «Копейский рабочий»

Если нет повода, его надо придумать или история о том, как в Копейске «запретили СТС»

В редакцию сайта поступило обращение журналистов газеты «Копейский рабочий», ставших с некоторых пор без вины виноватыми. Не знают они, то ли плакать, то ль смеяться. С одной стороны, не очень приятно, когда тебя обвиняют в попытках «скрыть от народа правду», с другой – аргументы корреспондентов «СТС-Челябинск» настолько притянуты за уши, что могут послужить для студентов журфаков учебным пособием показывающим, как не надо работать ни при каких обстоятельствах. История эта не достойна была бы внимания, но копейчане не решили не молчать, а вывести махинаторов на чистую воду. И это у них получилось.

«В попытке сделать скорбное лицо и изобразить из себя жертву, - пишут копейские коллеги, - руководство канала «СТС-Челябинск» село в лужу. Разудалый, но при этом весьма пафосный сюжет про то, как «в Копейске запретили вещание канала СТС», вышел на экраны еще в пятницу. Журналисты канала так торопились выдать «жареную новость», что не удосужились проверить очевидные факты. Действительно, а зачем? Если они и раньше этим не особо занимались, даже когда дело касалось распространения ничем не доказанных «фактов» биографии губернатора, то смысл стесняться в коверканье ситуации вокруг нашего издания?

Так, в ролике говорится, что газета «Копейский рабочий» в попытках «скрыть от народа правду» о губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче, запретила к показу программы их канала. Даже младенцу очевидно, что редакция газеты не может повлиять на сигнал, принимаемый со спутника. Никогда наше издание этим не занималось, и не собирается делать этого впредь. И никогда об этом не заявляло!

Видеоряд к «новости» был подобран соответствующий: вместо реальных публикаций с сайта газеты «Копейский рабочий» почему-то демонстрировались материалы с сайта Ирины Гундаревой, славящейся личной неприязнью к главе КГО Вячеславу Истомину, который, к слову, к этой ситуации вообще не имеет никакого отношения. Радостно, но совершенно неуместно, обсасывается комментарий какого-то «копейчанина», который упрекает мэра Копейска в попытке «завязать глаза» жителям города. Понятно, что администрация любого сайта может наплодить таких комментирующих «копейчан» двумя кликами, все равно никто проверять не станет: реальные лица это писали, или тролли с одного компьютера. Но обилие и однотипность комментариев на сайте Гундаревой под всеми материалами про наш город как бы намекает…

Опусы про Копейск Ирины Гундаревой – это отдельная песня. Журналистка скоро переплюнет лучших писак «Экспресс-газеты» по части искажения действительности и отжимания воды из сухого полотенца. Хотите узнать, откуда она взяла заголовок «В Копейске запретили программу «СТС-Челябинск»? Все просто! Редакция примерно месяц назад опубликовала материал «Нынче СТС вызывает стресс», в котором рассказала – откуда растут ноги у сюжетов про губернатора Юревича, какое отношение имеет Андрей Барышев к СТС, и как он связан с небезызвестным Аристовым.

В конце материала журналист высказал мнение одного из наших читателей, который спросил: можно ли перестать публиковать в «Копейском рабочем» программу канала «СТС»? Цитируем дословно:

«А можно перестать печатать в «Копейском рабочем» программу телеканала СТС? – поинтересовался у нас читатель Олег Самсоненко. – Я не смотрю развлекательные каналы типа ТНТ, СТС и «Перец». А последнее время челябинский «СТС» у меня вызывает настойчивое отторжение. Мне куда интереснее передачи про путешествия, регулярно смотрю «Россия-24». Если больше информационных каналов станет в сетке «Копейского рабочего», буду очень благодарен редакции».

То есть, чувствуете разницу? Человек высказал пожелание заменить программу конкретного канала на программу другого, высказав свое мнение о ситуации. А «переподвыверт», который выстрадала Ирина Гундарева на своем сайте, и потом со скорбной миной повторили «СТСовцы», наглядно дает понять: как делаются их материалы. Видимо, левой задней пяткой в прыжке с завязанными глазами.

Более того, дело дальше высказанного мнения не пошло, сетка канала СТС как печаталась в нашей газете, так и продолжает печататься по сей день.

Откуда Гундарева и журналисты СТС взяли информацию, что «Копейский рабочий» что-то там запретил – для нас тайна, покрытая мраком. Более того, телепрограмма для каждого канала не падает к нам с неба, мы ее покупаем, и стоит она довольно недешево. И в телепрограмме «Копейского рабочего» все расписание передач канала «СТС-Челябинск» выходит в плановом режиме, без сбоев. Всем скептикам и неверующим Фомам мы предлагаем прийти в редакцию и убедиться в этом своими глазами, пролистав подшивку. А уж совсем альтернативно настроенным рекомендуем обратиться в специализированные органы контроля, куда мы своевременно отсылаем для отчетности каждый номер газеты.

Но нет худа без добра: этот пример наглядно показывает: как журналисты СТС и Ирина Гударева «делают новости». Если уж они так очевидно вывернули этот факт, то остается только догадываться, как они обращаются с другой, более политичной, информацией».

Ранее на эту тему:

Как СТС "делает новости" против Копейска

Нынче СТС вызывает стресс