14 октября 2013, Автор: Служба информации.

Аутсайдерам отопительного сезона влетело от губернатора

Аутсайдерам отопительного сезона влетело от губернатора

В конце минувшей недели губернатор провел встречу с представителями Красноармейского, Аргаяшского и Каслинского районов Челябинской области, в которых выявились проблемы с началом отопительного сезона. Глава региона жестко поставил задачу - до конца следующей недели устранить все имеющиеся проблемы.

Стенографический отчет встречи:

Михаил Юревич: Пригласил вас, чтобы услышать из первых уст, как проходит в ваших территориях начало отопительного сезона. В ряде районов возникли проблемы, которые повторяются из года в год. Три года подряд в негативной повестке у нас звучит Аргаяшский район. Там имеются и объективные причины, но они в меньшинстве. Сколько новых котельных у вас построили в районе?

Сергей Екимов (заместитель главы Аргаяшского муниципального района по финансовой политике): За последние годы у нас построили шесть новых источников тепла, «старых», неэффективных осталось порядка шести. Инвесторов мы привлекаем, но пока возникают сложности.

Юревич: Мне написала Анастасия Григорьевна из поселка Мирный, улица Пионерская, дом 14. Четвертого октября у нее в доме еще не было отопления. Это была пятница. И доложите по Дубровке.

Юрий Сакулин (глава Красноармейского района): Там все запущено и работает. По Дубровке сегодня запускаем котельную.

Михаил Юревич: Сегодня, 11 октября?! В Мирном находятся важные социальные объекты с пребыванием детей. Надеюсь, вы не хотите, чтобы туда приехал Астахов или прокурор? Такие объекты надо готовить заранее! У вас были проблемы с финансированием, но у вас же в этом году увеличился бюджет процентов на 5-7. Такие вещи, как отопление в домах – первое, на что необходимо обращать внимание. Надо внимательно реагировать на сигналы граждан. Кстати, как там ситуация с водой в Каслях?

Александр Грачев (и.о. главы Каслинского района): Три дня подряд у нас были отключения. Это было связано ориентировочно с коротким замыканием. Сейчас решаем вопрос с резервным источником, который должен присутствовать.

Юревич: Резервный источник, о котором мне докладывают, его даже в Челябинске нет, и никогда не будет. Вот есть река – это и есть источник, вот есть водозабор. Настраивайте существующую систему, приглашайте специалистов. Сколько раз мы отправляли к вам специалистов из Челябинска, чтобы они промывали вам там систему, настраивали. Всё же было 4 года назад. Опять развалили?

Грачев: Проблемы связаны с электроснабжением, которое там неисправно. Бригада работает, ремонтирует. Но система сильно изношена.

Виктор Тупикин (министр дорожного строительства и инфраструктуры): Система водоснабжения в Каслях в ужасном состоянии. Есть задолженности у города перед Энергосбытом. Неделями работает дизель, потому что не могут с поставщиками рассчитаться.

Юревич: То есть это не ваша проблема, а проблема руководителя города. Так отправить туда надо правоохранительные органы. Почему у них дебет с кредитом не сходится?! Заводы и население ведь платят за ресурсы.

Грачев: Там выработана странная схема: приходит новая организация, отработает полгода и уходит.

Юревич: Все, кто причастен к такой схеме, должны ответить перед законом и возместить убытки. Это уголовная схема. Она применялась в 90-х годах. А сейчас у нас 2013! Я понимаю, что на месте главы района вы недавно и у вас большой клубок проблем, но, тем не менее, такие вещи вы должны держать на контроле и первым ставить в известность меня и министра, пишите в правоохранительные органы. Давайте поставим на контроль начальнику ГУ МВД области, что у нас там год за годом происходит мошенническая схема, и из-за этого ненормально работает система водоснабжения. Что у нас по отоплению в Тюбуке, Булзях и Береговом?

Грачев: Булзи и Береговой запустили во вторник, вчера запустили Тюбук. Сейчас идет плановый запуск домов и объектов социальной сферы.

Юревич: У нас в Каслях какая-то чехарда. Ситуация в городе Касли к лучшему не меняется. Люди уже устали ждать, когда они выберут человека ответственного, который приведет в порядок такие базовые вещи, как отопление и вода. Чтобы голова не болела за это. На всей территории области, за исключением нескольких поселков, такие вещи работают идеально. Где-то не пострижен газон, где-то нет асфальта, но базовые вещи должны неукоснительно соблюдаться.

Жители очень много мне пишут негатива про главу города, Фадеева. Совет депутатов поселения выставил главе «двойку» за работу. Вместо того, чтобы делать выводы, глава судится с советом. На 18 октября опять назначен суд. Будут вызывать депутатов, сотрудников администрации, опять пойдут взаимные обвинения. Я прошу на ближайшем координационном совещании с силовиками рассмотреть этот вопрос. Подготовьте необходимые документы, надо сделать так, чтобы больше такого у нас не было. Чувствую, что там работает какая-то «серая» схема, от которой страдают люди.

Представителя Аргаяшского района также прошу доложить по ситуации. Жалуются жильцы домов в зоне обслуживания управляющих компаний «СПЦ-Оптимус» и «Теплоград». В начале года с «Теплоградом» уже были проблемы, люди писали в прокуратуру по водоснабжению, по резкому росту платежей за тепло. Что у вас с ними сейчас?

Екимов: Прокуратора передала дела в суд на перераспределение долгов. Решение опубликовалось в газете. Но повлияло негативно, население перестало платить сразу же. Сделан перерасчет. Старая компания ставила счетчики, люди платили по ним. Новая компания счетчики не признала, там были разные причины. Сейчас мы людей убеждаем, проводим комиссии.

Юревич: Почему в поселках Аргаяш и Увильды оказался сорван отопительный сезон? На 10 часов утра не подключено к теплу 47 многоквартирных домов в Аргаяше. В чем дело?!

Екимов: На Увильдах инвестор уже второй год делает котельную, но второй год сроки отодвигает. Обещает в ноябре ее запустить.

Тупикин: В Аргаяше нет ни одного акта готовности домов – не проведена опрессовка. Только сейчас акты подписывают и подключают.

Юревич: Сейчас там у вас новые котельные, новые организации. Ваши управляющие компании совместно с вами создают препоны, люди перестают платить. Вы должны на территории района обеспечить законность. У инвестора есть источник теплоснабжения, они построили его за свои деньги. Дальше, чтобы вся система работала, вы должны проверить, готовы ли объекты к отоплению. Котельная хоть сейчас подаст тепло. В данной ситуации это ваше личное бездействие, как руководства района. За это я имею право отстранить от работы. Если вы не наладите нормальный конструктивный диалог между теплоснабжающей и управляющей компаниями, будет другой глава района. Это беспредел! До конца следующей недели, чтобы у вас были подписаны все акты, чтобы тепло в дома поступило.

Я абсолютно уверен, что у вас вопрос технический, а не организационный. Если у вас глава района в середине октября не может наладить процесс подключения отопления, не может договориться с главой поселения, то зачем он тогда нужен?!

У вас всегда находятся «крайние», то одни виноваты, то другие, а люди от этого мерзнут. Все ваши «стрелки» меня совершенно не интересуют. Ваша задача обеспечить тепло. У вас было все лето на подготовку!

У нас, когда начинается зима, если один дом не подключен к теплу, это ЧП. А у вас не подключено 47 домов, может сейчас цифра и меньше, но все равно это гигантская цифра.

Я надеюсь, вы меня услышали и в течение недели все устраните. Чтобы на следующий год подобного не повторилось. Начинайте заниматься подготовкой к отопительному сезону прямо с мая. Если на следующий год у вас это повторится, я вам обещаю серьезное преследование со стороны правоохранительных органов. Я не могу это терпеть из года в год.

Если по каким-то причинам, будь то слухи, суды или что-то еще, население перестает платить, вы должны лично обойти каждого и объяснить ситуацию, пояснить, как работает система ЖКХ.