30 августа 2013, Автор: Наталья ФИРСАНОВА.

Первые в рейтингах

На этой неделе уральский полпред собрал глав шести регионов УрФО в Челябинске. Официальная встреча большой шестерки с Игорем Холманских началась с открытия IV межрегиональной выставки «Агро». Впервые традиционный смотр достижений аграриев со всего Урала проводится в нашем городе.

Первые лица регионов во главе с полпредом не просто познакомились с представленными экспозициями. Дегустировали деликатесы и напитки. А бойкие девушки из фольклорного коллектива Зауралья увлекли Игоря Холманских в свой хоровод.

Вслед за делегацией высоких гостей бесплатно угоститься изысканными блюдами смогли и рядовые челябинцы, которые пришли на Ледовую арену «Трактор». Именно здесь были выставлены образцы продукции, которой гордятся регионы Урала.

Делегация Ямало-Ненецкого округа удивляла наших земляков морошкой и голубикой, редкой рыбой из северных рек. Тюменцы на своей выставочной территории устроили настоящий праздник для гурманов. Перепелиные яйца с красной икрой, семга, козий сыр, мясные деликатесы радовали не только глаз, но и желудок. К слову, тюменские мастера сделали из сыров настоящее произведение кулинарного искусства: корзинки, заполненные крепкими грибами, вазы с розами.

— Неужели все из настоящего сыра? — недоверчиво разглядывали сырную композицию челябинские хозяйки.

— Вот сейчас сорву для вас «розу». И придется вам ее съесть, — улыбалась тюменская гостья.

Изюминкой тюменской экспозиции стал словоохотливый Агрик. Робот, который с удовольствием общался с гостями выставки. Познакомилась с ним и наш корреспондент.

— Привет, меня зовут Наташа.

— Красивое имя, — тут же сделала комплимент машина.

— Чем знаменита тюменская земля?

— У нас вкусное молочко, мяско, рыбка, хлебушек, — отрекомендовал свою родину Агрик и предложил сфотографироваться вместе с ним на память.

Челябинские подростки решили подружиться с умной игрушкой:

— Тебе сколько лет? — спросили мальчишки.

— Три года. Я учусь в первом классе. А тебе? — поднял свои электронные глаза робот.

— Тринадцать.

— Опа! Ничего себе.

В павильоне Курганской области варили пельмени и щедро угощали любителей плотно поесть. Екатеринбуржцы пекли блины, подавали их со сметаной, сгущенкой и топленым молоком «домашнего» производства. Производители из Свердловской области знакомили и со своей колбасной продукцией.

— А в каких магазинах ее можно купить? — интересовались челябинцы.

— В вашем городе наших колбас пока нет. Если понравятся, будем выходить на ваш рынок, — изучали спрос представители соседнего региона.

На витрине Ханты-Мансийского округа — настоящее богатство северного края. Роскошные меха лисы и чернобурки, красавица стерлядь, кедровая мука и хлопья, сушеные белые грибы и подберезовики притягивают как магнит.

Рядом создает настроение фольклорно-этнографическая группа «Пимочка». Женщины и девочки в национальных костюмах поют песни о птичках и оленятах на языке хантов.

У входа на Ледовую арену также разворачивалось яркое зрелищное действо. На площади выступали творческие коллективы. Чинно шествовал караван верблюдов, неподалеку были представлены элитные сельскохозяйственный животные. Здесь же садоводы могли приобрести саженцы растений и получить консультации специалистов.

Сегодня выставка завершает свою работу. Она стала площадкой для обмена опытом в производстве, новых технологиях, которые внедряются в сельском хозяйстве. Как отметил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, в условиях перехода экономики Российской Федерации на новый путь развития такой опыт особенно важен.

— Президент России определил основные задачи в аграрном секторе: в ближайшие пять лет обеспечить безопасность страны по основным видам продовольствия, а затем стать основным поставщиком сельхозпродукции в мире, — подчеркнул полпред. — Уверен, четвертая межрегиональная агропромышленная выставка станет ярким, запоминающимся действом и послужит новым импульсом для развития агропромышленного комплекса УрФО.

Отметим, в этом году на долю сельского хозяйства Челябинской области выпали нелегкие испытания. Засуха, наводнение стали настоящей проверкой на прочность.

— Тем не менее наши производители занимают самые первые места в российских рейтингах, берут призы на престижных выставках, — отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. — У нас сложилась мощная пищевая промышленность — она тянет за собой сельское хозяйство, как локомотив. Многие наши товары — мясо и птица, крупа, макароны — являются общероссийским брендом. Конечно, это дает устойчивость сельскому хозяйству. В целом рост пищевой промышленности, сельского хозяйства будет продолжаться и станет одной из точек опоры для региона. Уже сейчас поступления в бюджет Челябинской области от пищевой промышленности больше, чем от металлургии.