16 августа 2013, Автор: Сергей ТАРАН.

Детки, в школу собирайтесь, а также в детские сады

Пока взрослые догуливают свой отпуск, а дети «дожигают» последние деньки каникул, в городе полным ходом идет приемка школ. В образовательных учреждениях отмывают последние квадратные метры полов перед приходом комиссии. А так все готово. Зато волнующий призрак Первого сентября уже поселился в родительских душах. Новый учебный год всегда удивительно полон нового. И надо за ним поспеть, а иначе как собирать ребенка в школу?

Работа педагогом: мест нет

По словам начальника управления образования Светланы Портье, приемные комиссии начали комплексную проверку образовательных учреждений города. Уже принято 255 школ из 486.

Специалисты проверяют все: нормативно-правовую базу школы, укомплектованность классов, учебные программы, кадровое обеспечение, санитарно-эпидемиологическое состояние помещений, комплекс всех видов безопасности, о которых сегодня пекутся в первую очередь.

— Все должно соответствовать современным требованиям, — отметила Светлана Викторовна, — и все будет выполнено в рамках тех предписаний, которые были выданы школам к 1 сентября.

Этой осенью впервые сядут за парты около 12 тысяч ребят. С каждым годом первоклассников становится все больше, поэтому возникают локальные кадровые проблемы. Как пояснила Светлана Портье, к тому же в городе открывается в этом году много дошкольных учреждений, инновационных педагогических площадок. Поэтому спрос на педагогов для работы в младшем звене достаточно высок. Впрочем, в прошлом году в образовательную систему пришло около трехсот молодых специалистов. Считается, что это очень хороший показатель. Причем за прошедший учебный год почти никто не сбежал. В этом году выпускники педвузов также стремятся устроиться на работу в образовательных учреждениях. Интересно, что вакансий не хватало в прошлом году для учителей технологий и иностранного языка. Сегодня проблема дефицита кадров практически решена.

Куда пойти за букварем

Вообще-то, вопрос обеспечения учебниками — компетенция регионального минобра. Но в городском управлении образования заверили: «Мы закрываем учебниками начальную школу. Родителям остается докупать только рабочие тетради, которые, как известно, относятся к расходным материалам».

Сегодня образовательные учреждения закупают учебники в большом объеме, и особенно для младшего звена. Совет родителям: прежде чем бежать на книжные развалы, где торговцы уже предвкушают сделать прибыль на очередной кампании, идите и спросите в своей школе. И вам выдадут учебный комплект бесплатно. А вот в старшем звене, как нам объяснили, могут быть проблемы с некоторыми учебниками по разным причинам.

В частных школах учебники приходится закупать по старинке, через родителей. Член совета директоров частных образовательных учреждений Александр Медзюта по этому поводу заявил:

— Но мы бы хотели быть тоже включены в федеральную программу по обеспечению учебниками, ведь мы обучаем наших же детей, а не с Мадагаскара.

Форма и ее содержание

Дождались. Новый Закон об образовании, вступающий в силу с 1 сентября, мягко требует одеть школьника в форму во всех образовательных учреждениях страны. Но какой она будет и каков режим ее носки?

Обязательна ли форма? Так вот, в соответствии со статьей 28 Закона об образовании обязанность по установлению требований к одежде учащихся возложена на само образовательное учреждение.

— Наши школы приняли данную норму как обязательную, — прокомментировала Светлана Портье. — Ответственность за ношение формы может приниматься локальным актом учреждения о привлечении к дисциплинарной ответственности. Пока у нас переходный период, и дети будут ходить в форме. Уже идет большая творческая работа в этом направлении. В школах выбирают цвет, фасон одежды, свою символику. Разумеется, к этому привлечены родители.

Важный момент: ткань, из которой будут шить сарафаны, юбки и брюки, должна соответствовать особым требованиям. Об этом рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей управления Роспотребнадзора Вероника Макарова:

— Существует уже нормативная база. Это Закон о потребителях, Закон о санитарно-гигиеническом благополучии, Регламент о безопасности детской одежды. Для чего нужна форма, понятно всем. Но одежда должна отвечать требованиям безопасности, возрасту, полу детей и функциональному назначению. Но не всегда одежда соответствует требованиям безопасности. Опасны синтетические ткани. Ткань, которая не впитывает влагу, часто приводит к увеличению простудных заболеваний и аллергических реакций. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году было исследовано 139 образцов детской одежды. Было найдено много несоответствий. Одним словом, выбирая ткань, ознакомьтесь с ее характеристикой. Требуйте сертификат соответствия.

И здесь частные школы пока остаются в стороне. Директор школы «Эстет-центр» Александр Медзюта отметил:

— На самом деле введение формы на совести школ. Носить или не носить форму — дело индивидуальное. Можно не пускать ребенка в школу, штрафовать родителей, ругать. Все это бесполезно. Можно ввести свободную форму. Действуйте через попечительский совет школы.

В детский сад пораньше

Комплектование в дошкольные учреждения прошло в мае. Но 1 сентября — особая дата, и для многих малышей — начало новой жизни, связанной с образованием. В этом году в Челябинске для них открыто 10 тысяч мест.

— Не все родители дошли до детских садов, — говорит Светлана Портье. — В августе мы будем проводить дополнительное комплектование на места, которые освободились или в учреждениях, вновь открываемых. В этом году мы планируем открыть более 2700 мест, потому что много строим зданий для детских садов или реконструируем старые.

Действительно, ситуация с дошкольными местами решительно улучшилась. Для ребят в возрасте с трех до семи лет обеспеченность поднялась до 99,9 процента.

— Есть в очереди дети на сегодняшний день, — признаются в управлении образования, — но к 1 сентября в связи с указом мы полностью должны обеспечить детей трехлетнего возраста, хотя очень много детей встало на очередь в летний период. Такая тенденция второй год.

Сегодня очередь в садики насчитывает чуть более 26 тысяч. Но это дети, которым не исполнилось года, а на место в садике малыш может рассчитывать только с полутора лет.

Напомним, что плата за детский сад останется прежней, изменится только методика расчета. Она связана с изменениями в законодательных актах.

В зависимости от категории садика платить придется от 1,3 до 1,5 тысячи рублей в месяц. Одно место в садике обходится в 68 тысяч рублей в год.