26 июля 2013, Автор: 

Здоровье и отдых становятся недоступными

На следующей неделе представители науки и общественности встретятся с журналистами для того, чтобы обсудить ситуацию в санаторно-курортной сфере Челябинской области. Критическое положение дел, сложившееся к настоящему моменту, вызывает справедливое возмущение уважаемых в регионе людей. В результате беззастенчивой купли-продажи курортных земель лучшие здравницы нашего края оказались практически недоступными для большинства жителей области.

Пансионаты и санатории, расположенные в самых живописных местах, всегда были предметом особой гордости южноуральцев. Здесь отдыхали и лечились целыми поколениями, сюда приезжали поправлять здоровье гости из других регионов. Провести отпуск на берегу красивейших озер мог себе позволить каждый.

Однако все изменилось, когда в 2005 году в то время второе лицо в иерархии областной власти и куратор ОГУП «Челябинсккурорт» Андрей Косилов и приближенные к нему люди объявили, что право собственности на курорты области не разграничено.

А юридический статус лечебно-оздоровительной местности или курорта не имеет ни одна из зон Челябинской области, что якобы имущество здравниц области не внесено ни в реестры РФ, ни в реестры области. То есть по этой логике получилось, что государство, по какому-то недоразумению решившее, что земли курортов являются федеральной собственностью и особо охраняемой территорией, должно постоять в сторонке. И постановлением за № 10/1153 от 30.05.2005 года эта группа лиц причислила действующие курорты федерального значения области к разряду «бывших курортов» и «рекомендовало» главам города Чебаркуля и Чебаркульского района согласовать с ОГУП «Челябинсккурорт» акты выбора земельных участков под строительство, для чего земли здравниц посредством незаконных процедур переводились в категорию земель поселений и становились товаром.

Для хищения объектов недвижимости здравниц курортов использовались достаточно примитивные схемы. Надо заметить, что заказчики, организаторы, исполнители особенно не заморачивались над вопросом создания более сложных схем хищения, поскольку были уверены в своей безнаказанности. Урон, нанесенный государству и жителям области, сегодня сложно оценить. Десятки, если не сотни миллиардов рублей только от продажи федеральных земель! Но подсчитывать ущерб, нанесенный здоровью людей, вряд ли кто возьмется.

Сегодня мы публикуем заявление президиума Российского общественного движения «За социальный гуманизм», где изложена позиция специалистов и авторитетных граждан. Изложенные в нем доводы станут пунктами повестки дня на предстоящей встрече.


Сохранение и доступность для жителей Южного Урала природных лечебных ресурсов курорта «Кисегач», обеспечивающих ежегодно восстановление здоровья почти полутора тысяч южноуральцев, перенесших инфаркт миокарда, операцию аортокоронарного шунтирования и др., в ходе курортного реабилитационного цикла лечения с возвращением до 95 процентов лечившихся к труду, безусловно, является важным государственным делом.

Оказание доступного курортного медицинского лечения населению области вполне вписывается в задачу, поставленную президентом страны В.В. Путиным, — добиться увеличения средней продолжительности жизни граждан страны, снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы уже в этом десятилетии.

Ю.М. ЗАХАРОВ, зав. кафедрой ЮУГМУ, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ.



Больше всего в данной ситуации угнетает наглая безнаказанность тех, кто ворует, и тех, кто к ним не хочет применить закон. Получается, земли российские разворовываются с разрешения власть имущих. «Если вы любите власть, — сказал сатирик, — то или не в курсе, или в доле!» Не знаю, как во всей России, у нас — в доле, а то бы давно вернули взад украденное. Народ безмолвствует, кричать нет силы, а во все, что творится, поверить невозможно! Когда-то пели: «Кругом все было наше, кругом везде мое!»

Нашего не осталось, мое испарилось и осело в карманах и на счетах олигархов. Вот их-то власть и любит без меры, а народ терпит со страхом!

А.МЕШИН, 75 лет, гражданин России.



Продажа частным лицам земель федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» в Челябинской области — явление беспрецедентное.

Как могло случиться, что земли особо охраняемых природных территорий в нарушение Федерального законодательства «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» стали объектами купли-продажи и перепродажи?

Почему национальное достояние, каковым являются курорты, продается безнаказанно?

Кто дал право и возможность этому проявлению беззакония?

Все это происходит в обстановке отсутствия должного и необходимого координационного руководства в курортной сфере со стороны Министерства здравоохранения РФ, чем умело воспользовались региональные чиновники.

Возникает вопрос о способности государственной власти обеспечить гражданам конституционные гарантии по формированию здоровья с использованием природных лечебных факторов.

В этой связи каждый гражданин РФ вправе получить от уполномоченных представителей власти ответы на поставленные вопросы и заверение в том, что конституционные права граждан будут неукоснительно соблюдаться.

А.П. КОЗАЧЕНКО, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, академик Международной академии сельскохозяйственных наук.



Медицинская помощь в санаторно-курортных условиях является, безусловно, одним из наиболее эффективных видов лечения и профилактики на основе преимущественного воздействия природных лечебных факторов.

Курортология — наука, ее научные достижения обеспечили внедрение в медицинскую практику высокотехнологичных методик и методов лечения.

Формирующее воздействие на организм человека природных лечебных факторов и условий незаменимо, так как фундаментальное положение науки о том, что естественная природная среда — единственный первоисточник жизненных сил, неопровержимо.

На этих базисных научных положениях основывается вывод о высокой значимости санаторно-курортной медицины как важной составляющей государственной системы здравоохранения.

Федеральное законодательство «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» наглядное тому подтверждение.

Разрушительные проявления в нарушение законодательства РФ в курортной сфере следует расценивать как противоправные действия, противоречащие жизненным интересам народа.

Поэтому необходимо установить, что послужило причиной возникновения условий разграбления курортов, банкротства так необходимых людям здравниц и кто в этом повинен.

Л.Г. РОЗЕНФЕЛЬД, почетный профессор Челябинского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор,заслуженный деятель науки РФ.



Сохранение и защита уникальных курортов нашего края — одна из забот каждого из нас.

Безусловно, кто побывал хоть раз в «Кисегаче», подпишется под каждым словом данного актуального заявления. А их, лечившихся на этом — лучшем! — курорте Южного Урала, сотни тысяч!

Вспомним, когда и с чего «Кисегач» начинался, как он был не только курортом, но и госпиталем, скольких больных реабилитировал за десятки лет своего существования!

Странно считать, что больше нет возможности поехать для лечения и оздоровления ни в пансионат «Тургояк», ни в санаторий «Еловое», ни в «Утес».

Нет, народ не может и не должен лишиться своего любимого курорта и его уникальных здравниц!

Будем надеяться, что наши голоса будут услышаны на самом высоком уровне.

Н.Б. РУБИНСКАЯ, заслуженный работник культуры, член Союза литераторов России, финалист премии им. Бажова, номинант Волошинской премии, лауреат литературной премии ЧТЗ и журналистских премий.



Заявление

Сложившаяся ситуация в курортной сфере Челябинской области вызвала обеспокоенность и возмущение общественности.

В результате многолетних незаконных действий ряда региональных и муниципальных чиновников природные лечебные ресурсы федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» стали недоступными для южноуральцев, их инфраструктура методично разрушается.

Прекратили свое существование пансионат «Утес», детский санаторий «Еловое», пансионат «Тургояк».

Рациональное использование природных лечебных ресурсов Южного Урала исключено из программы модернизации здравоохранения Челябинской области.

Земли курортов «Кисегач» и «Увильды» — общенациональное достояние — на протяжении более десяти последних лет безнаказанно продаются частным лицам чиновниками во властных структурах регионального и муниципального уровней.

Факты беспрецедентного разграбления федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» изложены в научно-аналитических материалах НИИ «Здоровье» ЧГМА, обращении группы ученых Южного Урала к Президенту РФ В.В. Путину, обращениях президиума регионального общественного движения «За социальный гуманизм» в Генеральную и областную прокуратуры, публикациях в средствах массовой информации, на негативные процессы в курортной сфере не повлияли.

Определенным силам во властных структурах, надзорных и правоохранительных органах удается избежать должных правовых оценок происходящего, уклониться от публичного обсуждения проблем с участием общественности.

В сложившихся условиях возникла необходимость умножить коллективные усилия общественности с целью привлечения государственной власти, осуществляющей координационное руководство в курортной сфере, обеспечить конституционные гарантии гражданам РФ по оказанию медицинской помощи в санаторно-курортных условиях.

Не допустим гибели южноуральских курортов, защитим принадлежащие народу природные оазисы здоровья.

Президиум РОД «За социальный гуманизм»