19 июля 2013, Автор: Илья СОЛОМЕННЫЙ.

Челябинцы встали на защиту сквера

Жители дома № 114 по улице Братьев Кашириных бьют тревогу: буквально за одну ночь в сквере под окнами выросло деревянное ограждение, появился строительный вагончик и рабочие, которые деловито принялись за какое-то строительство. «Помогите! Последний оплот зелени на нашей улице вырубают!» — с такими словами челябинцы обратились в нашу редакцию и пригласили журналистов на импровизированный пикет.

Земля, на которой началось строительство развлекательного центра, — единственная зеленая территория в округе. Когда-то через дорогу здесь был лесок. Сейчас там, как известно, ведется строительство нового центра города — Academ Riverside, рядом будет множество магазинов и ресторанов. И теперь жителей хотят лишить и маленького радующего глаз скверика.

Как позже удалось узнать нашему корреспонденту, разрешение на строительство и распоряжение администрации Калининского района было подписано еще в апреле этого года. А геодезию, разбивку местности и прочие архитектурные тонкости начали обговаривать еще с 2010 года, но проблема совсем не в этом. Дом принадлежит двум жилым кооперативам — «Жилкоммастеру» и ЖСК «Прогресс», которые, по словам жильцов, функционируют уже около 25 лет. Двора у дома фактически нет: прямо перед подъездами находится детский садик. Так что сквер с другой стороны дома — единственное место, где можно погулять с детьми, внуками, отдохнуть, да и, согласитесь, просто приятно выйти на балкон и увидеть перед собой не лес бетонных коробок, а настоящий лес, пускай и небольшой. Однако о новом строительстве, которое непременно приведет к вырубке деревьев, жителей не поставили в известность.

— Мы с семьей специально переехали из центра в этот район, тут и лес рядом был, и река, и дышать легче. А сейчас на набережной идет стройка, еще и сквер решили вырубить, единственный в округе! Построят тут развлекательный центр — а это ведь парковка, выхлопные газы, крысы, мыши — у нас же о чистоте не слишком заботятся! – выразила всеобщее возмущение жительница дома Татьяна Балашова (к слову, на пикет пришли не только собственники квартир дома № 114, но и проживающие в соседних домах: им сквер тоже нужен). — Сегодня с половины девятого утра ждем представителей застройщика — никого нет, уже три часа прошло! Звонили им, спрашивали, на каком основании началось строительство. Нам сказали, что собрали подписи со всех жильцов дома, что висело объявление в каждом подъезде. Ничего подобного не было: никакие подписи никто не собирал и объявлений никто не видел! Вчера в восемь вечера еще ничего тут не было, а сегодня с утра уже забор стоит — оперативно, ничего не скажешь! Вон прораб стоит, спросите у него, чем они тут собираются заниматься!

Прораб пригласил журналиста в строительный вагончик, чтобы показать все документы и объяснить, что строительство ведется на законном основании. Так и есть — с бумагами, кажется, все в порядке. Но интересовались ли мнением жильцов на самом деле? В вагончик заходят двое представителей жильцов, и снова разгорается спор. Терпение на пределе уже не только у жильцов дома, но и у прораба: все вокруг повышают голос все больше и больше. Если бы не маленький котенок, забравшийся в вагончик и жалобно мяукнувший в углу, все бы так и продолжали обвинять друг друга. А так успокоились хоть ненадолго.

Строительство в тот день так и не началось. Жильцы до конца дня охраняли сквер. Пока им, как и мне, обзвонившему массу инстанций, никто не дал объяснения, с кем было согласовано строительство.