8 июля 2013, Автор: Людмила БАННОВА.

Горячая вода летом больше не роскошь

Мы начинаем забывать о том, каково это – сидеть несколько месяцев в летнюю жару без горячей воды, с грустью наблюдая ежегодные раскопки теплотрассы. И этому есть объективные причины: для улучшения качества коммунальных услуг городские власти вот уже восемь лет планомерно занимаются заменой старых труб и строительством новых котельных.

Поэтому совершенно логично выглядят и стремительно тающие сроки опрессовки, и адекватная температура батарей зимой. На прошлой неделе работы по подготовке Челябинска к предстоящей зиме оценил глава администрации города Сергей Давыдов.

Сити-менеджер посетил два объекта, где проводился ремонт — в центре и на Северо-Западе. На улице Карла Либкнехта коммунальщики трудятся уже второй месяц. Здесь старые трубы будут полностью заменены на высокотехнологичные новые. А для того чтобы жители не остались на долгое время без горячей воды, рабочие подключили дома к горячей воде по временной схеме. К отрезку перед заглушкой ремонтируемой теплотрассы были подведены оперативно смонтированные трубы отопления.

— Считаю, что это очень хорошо, когда возле дома идет крупный ремонт теплотрассы, а в квартирах течет горячая вода, — сказал Сергей Викторович. — Это говорит о высокой квалификации подрядных организаций и об их особом отношении к комфорту людей.

Эта улица напротив главного входа в городскую больницу давно известна своими авариями. Но уже совсем скоро рабочие закончат монтаж последних отрезков теплотрассы и на ближайшие десятилетия забудут о проблемном месте. Важно, что здесь запланирована прокладка современных труб в полиуретановой оболочке, в которую по всему радиусу вмонтированы провода со специальными датчиками. Они помогут оператору диспетчерского центра очень оперативно узнать о точном месте аварии, а рабочим — быстро произвести необходимый ремонт. Раньше же прорыв трубы зачастую обнаруживали лишь опытным путем, раскопав значительной величины траншею. На поиски тратились безумные деньги и время.

Отметим, что трубы здесь не менялись более 25 лет, а поврежденные участки приходилось лишь ежегодно латать: на капитальный ремонт средства не были предусмотрены, а аварийные бригады лишь устраняли прорыв. Теперь в местах соединения теплотрасс трубопроводы хорошо прокрашены специальной полимерной краской. Она защитит узлы от коррозии. Сама труба поверх полиуретанового слоя дополнительно покрыта черным эластичным материалом наподобие резины.

Специалисты гарантируют, что она прослужит в полтора раза дольше обычной. Что интересно, что в процессе раскопок были извлечены куски «позапрошлой трубы», как ее с улыбкой окрестили специалисты. Она ржавела в земле более полувека.

В целом Сергей Давыдов высоко оценил деятельность подрядных организаций, которые занимаются реконструкцией сетей.

— Еще совсем недавно лето ассоциировалось не только с отпусками и солнцем, но и с отсутствием горячей воды из-за постоянных работ по подготовке теплосетей к предстоящей зиме, — прокомментировал Сергей Давыдов. — Сейчас совсем иное отношение к организации работ. За счет того что на протяжении последних 6 — 8 лет мы системно занимались ремонтами теплотрасс, в этом году около 70% жилого фонда остается без горячей воды в течение десяти дней и меньше. Около трети лишены ее на две недели, и лишь 1% — больше 14 дней. Все задержки по подаче горячей воды связаны в первую очередь с капитальными ремонтами теплосетей и ненадлежащим обслуживанием внутридомового хозяйства управляющими компаниями.

А во дворе улицы 40 лет Победы работы ведутся в рекордные сроки. Многострадальные 400 метров трубы в последние годы не раз подводили и теплосетевиков, и жильцов. Здесь бывали протечки, случались аварии, люди систематически оставались без отопления и горячей воды. Новую трубу проложат всего за шесть дней, в чем поможет современная техника и ударный труд.

— Трубы здесь были в ужасном состоянии, с внутренней и наружной коррозией, — рассказал главный инженер строительной фирмы «Адамант» Вячеслав Мелехин. — Прокладывали их еще в 1986 году, при этом просто зарывая в землю. В последнее время тут были неоднократные прорывы, особенно зимой. На объект постоянно выезжали аварийные бригады. Мы подготовим под новый трубопровод специальный канал, хорошенько проверим все сварные швы рентгенографическим аппаратом, опрессуем трубу, и люди забудут о постоянных отключениях.

Также в этом году будут построены две новые котельные в проблемных районах нашего города. В поселке Чурилово старой железнодорожной котельной уже не хватает мощности для обеспечения жителей теплом и горячей водой. Напомним, что по этой причине в детском саду и домах было холодно в минувшие годы. Также будут выведены из эксплуатации две котельные поселка Федоровка. Это котельные бетонного и щебеночного заводов. Они отключают весь микрорайон от горячей воды на все лето.

— Мы уже давно привыкли к отсутствию горячей воды, — рассказал житель поселка Федоровка Геннадий Светлов. — Как только в мае отключают отопление, у нас пропадает и кипяток из кранов. Водонагреватели есть, пожалуй, в каждой квартире, иначе невозможно было бы нормально жить. Кроме этого, в последние зимы мы замерзали, батареи были еле теплыми. Я очень рад, что у нас построят новую котельную. Надеюсь, что уже этой зимой мы сможем ходить по квартире без свитеров и теплых носков.

Важно отметить, что на следующий год запланированы модернизация котельной и сетевого хозяйства в Новосинеглазово. В этом году ее сделать не успеют, но уже зимой 2014 года в поселке тоже станет значительно теплее. При этом на каждом объекте обязательно должно быть проведено дальнейшее благоустройство территории. После этого можно будет говорить, что в Челябинске не осталось проблемных объектов теплоснабжения.

Напомним, что сейчас в Челябинске проходит пятый этап опрессовки. Горячая вода отключена в 299 жилых домах, 21 детском саду, 15 учебных заведениях и 15 больницах. Плановую работу по данному периоду закончат в течение этой недели. А вся текущая опрессовка и капитальные ремонты должны закончиться к августу.

— Стараемся делать как можно быстрее, — уточнил Сергей Викторович. — Все должно быть сделано для удобства людей. И жители обязательно за это скажут спасибо.