19 июня 2013, Автор: Екатерина ВОРОНИНА.

Три фишки для туристов

Три фишки для туристов

Готова ли Челябинская область к приему гостей и туристов? Насколько развита инфраструктура в этом отношении? Как привлекают на Южный Урал иностранных туристов? Об этом рассказали специалисты по туризму из правительства области и эксперты туристического бизнеса на круглом столе, который организовали ИД «Гранада Пресс» и еженедельник «МК-Урал»

Начальник отдела туризма министерства культуры Челябинской области Наталья Грицай, говоря о туристической инфраструктуре области, отметила, что регион у нас большой и совершенно естественно, что некоторые районы развиты в плане туристических маршрутов больше, нежели другие. Самым популярным остается горнозаводская зона, через которую проходит федеральная трасса М5. С наступлением тепла именно туда устремляются массовые потоки туристов, желающих отдохнуть на живописных озерах под Чебаркулем, прогуляться по национальным паркам «Зюраткуль» и «Таганай», сплавиться по горным речкам Аю и Юрюзани, и хоть глазком увидеть саткинские «Пороги».

В связи с падением метеорита на Южном Урале туристические компании придумывают все новые тематические программы, возя туристов по местам «боевой славы», где оставил свой след гость из космоса. Но, как правило, метеорит — лишь часть маршрута, посвященного красоте Южного Урала.

К метеориту есть широкий интерес и у научной общественности. Гости, приезжающие к нам из разных стран, как правило, специалисты узкого профиля, изучающие небесные тела.

Еще один важный момент: 2013 год объявлен Годом китайского туризма в России. Наша область вошла в перечень регионов, по территории которых пройдет автопробег Москва — Пекин. Кортеж из автомобилей приедет в Челябинск, а затем отправится в Златоуст и заедет на озеро Тургояк. Будет возможность продемонстрировать те имеющиеся ресурсы, которые у нас есть. У области много инвестиционных проектов с Китаем. Поэтому любые выезды официальных делегаций сопровождаются информационной частью о туристической привлекательности нашего региона.

Губернатор поставил задачу, чтобы область стала площадкой для проведения массовых спортивных соревнований. Для области это путь привлечения многочисленных иностранных туристов. На днях суперфинал по водному поло привел к нам в область представителей из восьми стран.

Наш регион довольно подробно представлен на всемирно популярном портале путешественников Adviser, где информация о Южном Урале постоянно обновляется.

Спортивный туризм входит в десятку самых популярных видов спорта в России. По словам специалиста министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Александра Филиппова, до сегодняшнего дня Роспотребнадзор запрещал спортивные детские лагеря, и походы были сокращены на 90 процентов. Правила гласили, что детский рюкзак должен весить не более пяти килограммов, вода разрешалась либо привозная, либо из скважины. С 16 июня 2013 года дети снова смогут ходить в турпоходы, прошлые требования были отменены. Однако сезон этот потерян, так как финансирование летнего отдыха уже закончилось. Надежда на следующий год, когда будет дан старт новому витку развития детского туризма.


Цифры

25 миллионов туристов посетили Южный Урал в 2012 году. Из них 8 миллионов — иностранные граждане.