14 июня 2013, Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.

Купаться не запрещено

C 1 июня на Южном Урале открылся купальный сезон. В Челябинске открыты 12 пляжей. Девять пляжей принимали отдыхающих в прошлом году: на Шершневском водохранилище (городской пляж в конце улицы Худякова у плотины, пляжи «Западный» и «Белый парус» на противоположном берегу, пляж в поселке АМЗ (пер. Большой) и по ул. Калининградской), на берегу озера Смолино — «Солнечный берег» (ул. Хуторная) и «Прибой» (ул. Новороссийская), пляж в переулке Дачном, на берегу Первого озера (возле домов по переулку Мамина). Кроме того, откроются три новых муниципальных пляжа: пляжи по улицам Магнитогорской и Ямпольской (озеро Смолино), пляж в поселке Чурилово (на Первом озере).

Купаться после дождя опасно!

Изначально места для купания выбираются по качеству дна водоема: оно должно быть не каменистое, без ям и перепадов. На каждое из этих официально одобренных для купания мест был привезен песок. Дно водоемов было очищено водолазами. Специалисты областного Роспотребнадзора до открытия сезона брали пробу воды два раза. Качество воды проверяется согласно ГОСТу.

— Когда вода прогревается до 16 градусов, в работу включается эпидотдел, — рассказывает начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галина Романова. — Дважды в месяц специалисты проверяют воду на пляжах и в других водоемах на наличие холерного вибриона, есть у нас такой показатель загрязнения воды. За исключением тех летних периодов, когда наступает похолодание. Специалисты советуют горожанам не купаться сразу после дождя, так как после осадков качество воды падает, потому что смывается весь мусор с берегов. Согласно нормативам на каждом пляже должны быть урны, контейнеры, раздевалки, туалеты и теневые навесы. Уборка на пляжах осуществляется утром и два-три раза в течение дня.

Песок платного пляжа должен быть бесплатным

Стоит отметить, что вход на все городские пляжи бесплатный. Арендаторы платных пляжей должны взимать деньги только за предоставление платных услуг: продажу напитков, сдачу напрокат лежаков, зонтов, катание на аттракционах. То есть если вы хотите просто позагорать на песке, за это никто не вправе требовать с вас деньги.

Если же вам покажется, что плату за некоторые услуги на пляжах взимают незаконно, то можно пожаловаться в администрацию того района, на территории которого находится пляж. Также о незаконных поборах можно сообщить в управление гражданской защиты администрации Челябинска или непосредственно по номеру телефона 112 диспетчеру службы спасения. Там либо примут соответствующие меры, либо разъяснят, кто прав в конкретной ситуации — арендаторы или отдыхающие.

Не прыгайте в незнакомых местах

Безопасность на челябинских пляжах в наступившем сезоне будут обеспечивать 78 спасателей. В каждом из 12 одобренных мест с 10.00 до 22.00 будут работать по шесть спасателей, дежуря по трое через сутки. Отметим, что большинство людей, утонувших в челябинских водоемах, совершали заплыв в местах, не разрешенных для купания. Специалисты предостерегают челябинцев от купания в карьерах и водоемах на необорудованных пляжах. Большую опасность представляют прыжки с возвышенностей в эти карьеры. Даже опытные ныряльщики получают там тяжелые травмы позвоночника.

— Основные причины гибели — это несоблюдение элементарных мер безопасности, — сообщил замдиректора Челябинской городской службы спасения Сергей Кирпичников. — Люди пренебрегают требованием не заплывать за буйки. В прошлом году на одном из пляжей папа с сыном заплыли за ограничение. У отца произошел сердечный приступ, он ушел под воду. Несмотря на то что достали его быстро, спасти мужчину не удалось.

Также Сергей Кирпичников отметил, что слышал о нудистском пляже где-то на берегу Шершневского водохранилища, но дал совет отдыхающим не посещать его, поскольку это место не является оборудованным пляжем и работа бригады спасателей на нем не предусмотрена.

Кстати.
В прошлом году наши корреспонденты, побывав на челябинских пляжах и получив полное представление о каждом из них, составили топ-9 мест для отдыха. В составлении рейтинга учитывались чистота водоема и прибрежной территории, стоимость услуг, предоставляемых на некоторых пляжах, и отношение обслуживающего персонала к отдыхающим.
1-е место — пляж «Солнечный берег» на озере Смолино;
2-е место — выход на воду озера Смолино во дворах по ул. Новороссийской (дома № 87, 89, 91);
3-е место — пляж озера Смолино по дороге в Старокамышинск;
4-е место — зона отдыха «Чайка» на озере Смолино;
5-е место — пляж «Западный» (на Шершневском водохранилище);
6-е место — городской пляж в конце улицы Худякова у плотины;
7-е место — пляж Первого озера по ул. Хохрякова;
8-е место — пляж Первого озера по пути на ТЭЦ-3;
9-е место — пляж Первого озера на ул. Мамина.