22 мая 2013, Автор: Сергей ТАРАН.

Имеешь призвание спасать, будь добр, докажи свои способности

Собачий нюх и мастерство кинологов на днях проверили в полевых условиях в Челябинске на региональном сборе спасательных расчетов МЧС России. Более тридцати команд приехало на Южный Урал практически со всего федерального округа — Кургана, Екатеринбурга, Перми. Подтянулись и бойцы из «Ямалспаса». Вот только из Ханты-Мансийска группа не приехала по техническим причинам.

Принимающая сторона — Челябинская муниципальная служба спасения, поскольку в прошлом году именно она стала чемпионом России. Нашим спасателям досталось первое место в командном зачете. Но соревнования соревнованиями, а ежегодная аттестация кинологов и собак — вещь необходимая по службе, будь ты военнослужащий из Новогорного или, скажем, волонтер из Челябинска. А раз имеешь призвание спасать и разыскивать людей, будь любезен, покажи, на что ты со своим четвероногим другом годен. И как рассказал начальник кинологической службы Уральского спасательного отряда Евсей Волков из Екатеринбурга, ежегодная аттестация собак сопровождается и селекционными испытаниями.

На поляне возле лесной просеки расположились люди в камуфляже с собаками, четвероногие друзья встретили наших корреспондентов добродушным лаем и прочими знаками внимания. Кого здесь только нет! И белоснежный самоед, и настороженная немецкая овчарка, и интеллигентные лабрадоры.

Аттестацию получают расчеты в одной связке — человек и собака. Они совершают поиск в лесу условно пострадавших. Представьте: пошла бабушка в лес за грибами, ей стало плохо, упала в высокую траву. Люди мимо проходят. В чаще можно не заметить человека, хоть весь лес исходи вдоль и поперек. Пускают собачку. И она своим уникальным нюхом находит человека и голосом обозначает это. Собака должна найти человека, не отвлекаясь на других животных, преодолевая большие пространства и препятствия. Можно только догадываться, чего стоит четвероногим проявлять послушание и выносливость.

…Вот с трассы вернулся расчет из Кургана. Спасатель второго класса Кристина Иванова едва поспевает за своим маленьким крепким биглем по кличке Денси. Он общителен, тянется к каждому заглянуть в глаза. В его же собачьих очах — бесконечная любовь и грусть. Словно все на свете Бимы Черное Ухо оставили ему в наследство преданность человеку и неуемную любознательность. Впрочем, и в кинологи-то идут, как правило, фанаты-собачники, а дальше все зависит от узкой специализации.

Второй этап — «техногенка». Не дай бог, взрыв бытового газа в здании, землетрясение, теракт. Случиться может всякое. И на руинах, в месиве из битого кирпича и обломков бетонных плит принято искать людей наперекор масштабной пляске смерти. Не без помощи собак-спасателей.

— Отрабатываем ситуацию в закрытых помещениях, в завалах, — по-деловому отмечает Евсей Волков. — И если расчет удачно проходит два эти этапа, то аттестовывается на год по поиску людей.

…Лабрадорша Жасмин ведет себя солидно и по-матерински смотрит на всех. Чемпионке России уже 10 лет и 8 месяцев — возраст для собаки солидный. И она терпелива к возне собачьей молодежи. А кинологи стараются держаться в тени своих питомцев. Такова уж особенность нашей психики: больше внимания обращаем на собаку, а не на хозяина. Хотя люди здесь интересные и тоже по-своему уникальные.

К слову, стать кинологом-спасателем может каждый. Обучают кинологические расчеты в Ногинском 179-м спасательном центре и в Красной Поляне. Но вот зачет и допуск на сборах получить очень трудно. И все-таки, как нам сообщили в пресс-службе «Челябспаса», 80 процентов расчетов аттестацию получили.