26 апреля 2013, Автор: Сергей ТАРАН.

В областной больнице № 3 запустили в эксплуатацию реанимационный комплекс

Это самое большое реанимационное отделение в области, рассчитанное на 86 коек. Сегодня здесь на реконструкцию больничных помещений уже потрачено полмиллиарда рублей из областной казны и внебюджетных фондов. Но планов по модернизации лечебного учреждения остается еще много.

Совсем недавно в городе состоялось открытие межрайонных сосудистых центров для больных с нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. В первую очередь в больнице № 3 постарались обустроить лечебную базу — от тренажеров и до отладки нового оборудования.

Однако работа таких центров невозможна без солидного реанимационного отделения, с которого, собственно, и начинается лечение.

— В чем состоит новый подход лечения больных с сосудистыми заболеваниями? — объясняет главный врач областной клинической больницы № 3 Олег Маханьков. — Проблема реабилитации больных — не допустить инвалидности, чтобы человек после лечения не терял трудоспособность, а возвращался к активной физической деятельности. Поэтому мы должны начинать лечение с первых минут, практически со скорой помощи. И мы принимаем таких тяжелых больных. В первую очередь они будут поступать в отделение реанимации, специально сейчас реконструированное, которое теперь работает на межрайонные центры. И уже там начинается активная реабилитация.

Сегодня в больнице № 3 особо подчеркивают: удалось провести не рядовой ремонт с побелкой-покраской и сменой линолеума — проведена глубинная реконструкция отделения реанимации. Принципиально новый подход в том, что созданы так называемые «чистые помещения». Сначала их построили в операционном блоке. Теперь добрались и до реанимации. За металлическими стенами спрятан сложнейший комплекс жизнеобеспечения, в котором учтено все: и кондиционирование воздуха, и обеззараживание, и сложная принудительная вентиляция, чтобы, не дай бог, не проникла инфекция.

— Мы надеемся, — говорит Олег Викторович, — что благодаря новому реанимационному комплексу, новому оборудованию снизятся осложнения. Больные в тяжелом состоянии лежат долго — у них появляются различные осложнения. Это и пневмония, и различные инфекционные болезни. Но у нас есть теперь принципиально новая возможность бороться с такими осложнениями. Конечно, мы еще не все дополучили, не все то, что мы хотели, имеем. Но надеемся на программу развития здравоохранения, разработанную в стране до 2020 года. Мы прошли только первый этап. Следующий — это дооснащение современным оборудованием. Места для этого готовы. Поставили консоли, подведены кислород, вакуум, установлен компрессор для сжатого воздуха. Все оборудование новое и сложное. Чтобы его обслуживать, действительно нужны молодые грамотные специалисты. Поэтому приняли на работу инженеров, которых обучали наладчики и монтажники оборудования.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 3 Владимир Ишутенко рассказал журналистам о профиле подразделения: патологии сосудов головного мозга, сердца, нейрохирургические заболевания, опухоли и острый коронарный синдром. Практически каждая болячка — убийца. Больные здесь находятся в наиболее тяжелом состоянии.

— Раньше наше отделение было открыто на 12 коек, — комментирует Владимир Владиславович, — но в связи с проведенной модернизацией появилась возможность увеличить коечный фонд на 30 процентов. Все теперь изменилось не только внешне, но отделение стало действительно стерильным, белым, красивым. Поменялось и внутреннее содержание. Заменены все коммуникации: канализация, отопление. Одним из больных вопросов в реанимации всегда была система газов. И вот все подводки — от кислорода и сжатого воздуха, вакуума — все новое. В том числе и электрические. Все это приходит к новым консолям, которые позволяют использовать и уже проверенную в деле аппаратуру, и совершенно новую. Помимо всего прочего проводится дооснащение и насыщение отделения современной аппаратурой. Но здесь, как всегда, у нас запросы неуемные. За один день все не решить, потому что медицина развивается, успеть за этим очень сложно.

Переменами заведующий отделением доволен. Ведь они сказываются и на качестве, и на быстроте, общей эффективности работы. Кстати, в 2012 году на 12 койках пролечили 1800 человек. Эта цифра заставляет задуматься.

— В конце концов, теперь мы можем больным тяжелого профиля продлевать жизнь. В наших условиях человеческий фактор все равно имеет решающее значение. И опыт, и интуицию доктора не заменят никакие приборы. Но приборы и помогают проявить искусство врача, — заметил Владимир Ишутенко.

Пользуясь случаем, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ЮУГМУ Арнольд Астахов дал свою характеристику подразделения:

— Это отделение по-своему уникально. Единственное в нашей области, потому что здесь работают универсальные врачи: они ведут больных и они же работают в операционных. Это дает им возможность понимать больных точнее. Здесь применяют самые современные методы лечения. Например, начали использовать контрпульсацию. Коллектив очень слаженный.

Надо отметить, кроме отделения реанимации для сосудистых центров в больнице № 3 по программе модернизации создали комплекс «чистых помещений» и для всей терапевтической реанимации на шести этажах здания. Здесь будут оказывать помощь тяжелым терапевтическим больным.

В медучреждении уже начали принимать не только челябинцев, но и жителей из северных районов нашей области.

На комплекс «чистых помещений» было израсходовано 190 миллионов рублей. Всего по программе модернизации в больнице выполнено строительно-монтажных работ на сумму 340 миллионов.