24 апреля 2013, Автор: Екатерина МУГАЙСКИХ.

Ленин чист

Два часа десять однофамильцев Ильича отмывали символ Октябрьской революции в Челябинске

Участников акции с фамилиями Ульянов и Ленин отобрали организаторы «Челябинского мегасубботника» для того, чтобы «украшенный» птицами, городской и метеоритной пылью памятник высотой 17,5 метра на площади Революции снова заблестел.

— Меня несколько дней уговаривали поучаствовать в акции. Но в итоге уговорили. И сын со мной пришел. Пришлось его из школы отпрашивать. Подниматься на автовышке мне не было страшно, так как нас сопровождали профессиональные промышленные альпинисты, — рассказал челябинец Владимир Ульянов.

Памятник было разрешено мыть только водой, без использования химических реагентов.

«Ванны» памятнику Ленину показаны раз в год — в канун майских праздников и торжественного парада Победы.

Напомним, что памятник вождю пролетариата возвышается над Челябинском с 1959 года. Кстати, с ним связано множество веселых историй. Например, известный писатель Сергей Довлатов так описал торжественную церемонию открытия: «Под грохот барабанов чиновники сдернули ткань... Через минуту хохотала вся площадь. Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке». В спешном порядке кепку срезали с головы, а обнажившуюся отметину заделывали и полировали. Понятно, что это шутка. Любое знаковое и важное место и событие обрастает легендами и мифами. И возможно, когда-нибудь мы услышим много интересных подробностей в легенде о том, как Ильичи умыли Ильича…